"Роза хутор" рассчитывает получить первый транш кредита ВЭБа до конца года

Четверг, 11 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "Компания по девелопменту горнолыжного курорта "Роза Хутор", реализующая проект создания круглогодичного спортивно-туристического комплекса в Красной Поляне, рассчитывает до конца года получить первый транш кредита Внешэкономбанка.

"До конца декабря мы ожидаем получение первого транша кредита ВЭБа", - заявил "Интерфаксу" гендиректор компании Сергей Трубин.

По его словам, с учетом ожидаемого поступления кредитных ресурсов, а также того, что строительство шло с опережением графика, компания сможет завершить его в срок, даже несмотря на временную приостановку из- за недавнего судебного решения в рамках спора с Росимуществом.

Как сообщалось, на днях Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск территориального управления Росимущества, которое требовало признать ничтожным договор аренды земельного участка площадью 429 га в Красной Поляне между "Розой Хутор" и Сочинским национальным парком.

Договор сроком на 49 лет был заключен по итогам состоявшегося в декабре 2004 года открытого конкурса, выигранного "Розой Хутор" (входит в холдинг Владимира Потанина "Интеррос").

Росимущество сочло, что только оно имеет право передавать землю в аренду, поэтому оспорило договор в суде. После того, как суд вынес решение в пользу истца, "Роза Хутор" объявила о приостановке реализации проекта.

Само Росимущество, между тем, заявило, что судебный акт в силу еще не вступил, и в ближайшее время все спорные вопросы будут урегулированы в мировом соглашении.

С.Трубин, в свою очередь, сообщил, что надеется на "скорейшее подписание мирового соглашения с Росимуществом, что позволит разрешить досадную ситуацию с землей для строительства курорта и урегулирует все формальные вопросы".

В "Интерросе" информацию о подготовке мирового соглашения подтвердили, выразив уверенность, что курорт будет сдан в соответствии с графиком.

По словам С.Трубина, ускорить реализацию проекта позволит и постановление правительства о порядке передачи земельных участков для строительства олимпийских объектов, выход которого ожидается в ближайшее время.

В рамках проекта планируется строительство ряда олимпийских объектов, включая горнолыжный центр, сноуборд-парк, горнолыжные трассы для проведения всех 10 видов олимпийских горнолыжных дисциплин, а также объекты гостиничной инфраструктуры.

Общая стоимость проекта составляет $1,375 млрд. На данный момент инвестировано примерно $100-150 млн.

Наблюдательный совет ВЭБа в сентябре одобрил предоставление кредита на сумму до $750 сроком на 15 лет для проекта "Роза хутор".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3234
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003