В ФССН обсудили судьбу нескольких страховщиков ОСАГО из «списка 17»

Четверг, 11 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Судьба нескольких страховщиков из так называемого «списка 17», находящихся в зоне риска по ОСАГО, обсуждалась на последнем заседании административной комиссии Федеральной службы страхового надзора (ФССН), сообщил агентству «Интерфакс» глава ФССН Илья Ломакин-Румянцев.

Как полагает главный аналитик «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, «это означает, что у этих компаний может быть приостановлена или отозвана страховая лицензия, если нарушения в области законодательства и платежеспособности носят системный характер».

И.Ломакин-Румянцев пояснил, что списки компаний, в отношении которых в связи с участившимися жалобами клиентов требуется пристальный надзор, составляются регулярно. «Вызывает сожаление только тот факт, что эти списки попали в прессу, поскольку это наносит вред репутации страховщиков», – сказал он.

Глава ФССН сказал, что «в каждом отдельном случае необходимо разбираться в причинах всплеска статистики обращений клиентов по ОСАГО».

«Может быть, компания начала больше страховать водителей в регионе, отличающемся повышенной активностью мошенников, и подолгу проверяет заявления на выплаты, или головной офис ужесточил дисциплину региональных выплат, из-за чего усложнился документооборот, увеличились сроки возмещения убытков пострадавшим», – высказал предположение И.Ломакин-Румянцев. При этом он признал, что ряд компаний из «тревожного» списка Российского союза автостраховщиков (РСА) пересекаются с аналогичными фигурантами из собственно надзорных списков. Состояние дел у остальных участников «списка 17» надзор планирует проанализировать в ближайшее время.

Ранее сообщалось со ссылкой на директора по правовым вопросам РСА Олега Пилипца, что РСА направил в Росстрахнадзор список из 17 страховых компаний, на которые клиенты жалуются в связи с нарушениями дисциплины выплат в ОСАГО.

К подобной мере РСА прибег впервые и, судя по всему, рассчитывает привлечь повышенное внимание надзора, инициируя дополнительные проверки финансовой устойчивости компаний и структуры их активов. По словам А.Пилипца, с руководством страховщиков и собственниками этих компаний

РСА находится в переговорном процессе. Как оценивают специалисты союза, одновременный уход с рынка группы из 17 компаний с передачей обязательств РСА и выплатой по ним из фондов РСА создаст финансовую нагрузку на фонды в объеме 2-3 млрд рублей.

Как сообщил ранее агентству «Интерфакс» информированный источник на страховом рынке, в список РСА, переданном в надзор, входят компании «Генеральный страховой альянс», «Гранит», «АСТО-Гарантия», «Мегарусс-Д», «Информстрах», «Русская страховая компания», «Национальное качество», «Дженерал Резерв», «ЛК-Сити», «Поддержка Гарант», «Трансгарант», «Финист МК», «Д2Страхование», «Корона», «Полис-Гарант», «Росэнерго», «Свод».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4700
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003