АИЖК разработает типовой договор для заемщиков по отсрочке ипотечных платежей

Среда, 10 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разработает типовой договор для заемщиков по отсрочке ипотечных платежей, сообщил глава АИЖК Александр Семеняка в среду. По его словам, заемщику будет предложено типовое решение по реструктуризации платежей, приходящихся на 2009 год. Речь идет о том, чтобы заемщик продолжал погашать взятую ссуду, но небольшими суммами, исходя из снизившегося дохода. "Пока речь идет о том, чтобы дать отсрочку на 2009 год", — сказал Семеняка.

"Важно, чтобы заемщик продолжал платить, пусть и символическую сумму… чтобы он не забывал дорогу к кредитору", — добавил он. По словам Семеняки, это важная мера не только для тех, кто уже имеет кредиты, но и для новых заемщиков.

Как пояснил журналистам другой представитель АИЖК, право на помощь (реструктуризацию задолженности) надо будет подтверждать типовой справкой о доходах по форме НДФЛ-2, справкой из службы занятости, копией паспорта и выпиской из единого госреестра недвижимости (ЕГРН).

Ранее в среду премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал скорее уладить формальности для реализации мер, намеченных правительством в сфере ипотеки, включая отсрочку ипотечных платежей для потерявших работу. В минувшую пятницу правительство РФ приняло принципиальное решение о предоставлении отсрочки по ипотечным платежам для граждан, попавших в сложную финансовую ситуацию из-за кризиса, и предоставить банкам гарантии по ипотечным кредитам и облигациям. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003