Власти и ВТБ создали ii московский венчурный фонд на 800 млн рублей

Среда, 10 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Минэкономразвития РФ, департамент поддержки и развития малого предпринимательства Москвы и компания «ВТБ управление активами» завершили формирование Второго регионального венчурного фонда в малые предприятия научно-технической сферы города Москвы, говорится в пресс-релизе ВТБ. Общий объем фонда составляет 800 млн рублей, из которых 50% — средства федерального и городского бюджета, еще 50% — средства группы ВТБ.

Как уточнил директор департамента прямых инвестиций компании «ВТБ управление активами» Сергей Ромашов, 200 млн рублей предоставлены Минэкономразвития, 200 — департаментом поддержки малого бизнеса Москвы, 400 млн — направила компания «ВТБ капитал», входящая в группу ВТБ и занимающаяся инвестиционным бизнесом. Срок работы фонда — 7 лет. Планируется, что фонд проинвестирует 8—12 проектов. Первые проекты планируется представить на тендерный комитет ориентировочно в конце января.
Управлять венчурным фондом, то есть отбирать заявки на финансирование и принимать окончательные решения по объемам и направлениям инвестиций, будет «ВТБ управление активами».

Согласно сообщению, основной деятельностью фонда будет являться инвестирование средств в малые предприятия Москвы, которые ориентированы на разработку, освоение и производство высокотехнологичной продукции в любой отрасли экономики.
Первый венчурный фонд города Москвы был сформирован в 2006 году, его объем также составлял 800 млн рублей. Инвесторами от государства выступили те же представители федерального и местного правительства, частным инвестором стала компания «Альянс-Росно».

Как сообщил глава Агентства по развитию инновационного предпринимательства при правительстве Москвы Алексей Костров, к настоящему моменту этот фонд инвестировал около 650 млн рублей. Комментируя причины создания второго венчурного фонда, Костров сказал: «Мы хотим, чтобы у бизнесов был выбор, из какого фонда привлекать средства; мы хотим, чтобы между компаниями, управляющими этими венчурными фондами, была конкуренция, и чтобы они оба работали эффективно».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003