Полосатый бонус

Среда, 10 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники "Евросети" получили от ее бывшего совладельца Евгения Чичваркина письмо, в котором им обещано более высокое вознаграждение за продажу контрактов "Вымпелкома". Письмом заинтересовалась антимонопольная служба.

Письмо Чичваркина (текст есть у "Ведомостей") было разослано сотрудникам "Евросети" в пятницу. Его подлинность подтвердили два близких к ритейлеру источника. Сам Чичваркин о подлинности письма говорить не стал: "Оно было разослано сотрудникам "Евросети", а не "Ведомостей".

Письмо посвящено схеме продаж контрактов совладельца "Евросети" - "Вымпелкома". "Евросеть" стала ключевым партнером оператора "Билайн"; выбор за покупателем, но всем неопределившимся надо предлагать продукты "Билайна", тем более что "зарплата на них заметно выросла", указано в письме.

"Зарплаты" пропорциональны маркетинговым контрактам операторов - "Евросеть" делится с продавцами частью прибыли, уточнил Чичваркин. Раскрывать детали соглашения с "Вымпелкомом" он не стал; представители "Вымпелкома" и "Евросети" тоже. Чичваркин ушел с поста председателя совета "Евросети" в ноябре, оставшись в компании, по собственному выражению, "тренером".

Осенью ФАС разрешила Александру Мамуту приобрести 100% "Евросети" и затем продать 49,9% "Вымпелкому"; сделка завершилась в октябре. Но ФАС обязала "Вымпелком" не создавать поставщикам "Евросети" дискриминационных условий. В письме Чичваркина содержится рекомендация, которая может оказаться нарушением предписания, предполагает начальник управления ФАС Тимофей Нижегородцев. Он оговаривается, что ведомство сможет определить это, только сделав запрос в "Евросеть" и изучив письмо.

Письмо говорит о преференциях "Вымпелкому", считает представитель МТС Елена Кохановская; жаловаться в ФАС МТС пока не собирается, но будет наблюдать за динамикой продаж своих контрактов в "Евросети". Представитель "Мегафона" Татьяна Зверева не стала комментировать ситуацию.

"Ведомости" зачитали письмо юристам, те затруднились сделать однозначные выводы. С одной стороны, ФАС может усмотреть здесь дискриминацию, полагает партнер DLA Piper Игорь Паншенский. С другой - дискриминация - оценочное понятие и это может стать аргументом, особенно если преференции "Вымпелкому" оказываются исходя из суммы маркетинговых контрактов и другие поставщики могут получить такие же преференции, предложив такие же условия, говорит юрист. Если ФАС найдет нарушение, она может выдать предписание его устранить, а в случае невыполнения наложить штраф; если и это не поможет - потребовать расторжения сделки по суду, указывает партнер "Нёрр Штифенхофер Лутц" Илья Рачков.

Чей контракт?

"Евросеть" раскрыла данные по продажам sim-карт только за 2007 г.: МТС - 40%, "Вымпелком" - 28,2%, "Мегафон" - 20,6%, другие - 11,2% (всего "Евросеть" продала 14,4 млн sim-карт, из них в России - 12,4 млн).
 
Группа компаний "Евросеть" - сеть салонов связи. Более 5000 точек продаж в России и других странах СНГ. Владельцы - Rambert Management Ltd. Александра Мамута (50,1%) и "Вымпелком" (49,9%). Выручка (2007 г.) - $3,6 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 402
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003