"Кристалл" лишился водочного бренда

Среда, 20 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании "Гжелка" к ТПГ "Кристалл" о запрете использовать в России товарный знак "Гжелка". Так завершилась длившаяся полгода судебная тяжба за один из самых привлекательных водочных брендов. Теперь производство под этим брендом может перекочевать на предприятия конкурента "Кристалла" группы "Ливиз", принадлежащей сенатору и коммерсанту Александру Сабадашу.

Товарный знак "Гжелка" зарегистрирован московским ЛВЗ "Кристалл" в 1993 году. В конце 2002 года завод продал марку структурам одноименной торгово-промышленной группы (ТПГ), которую возглавляет экс-глава "Росспиртпрома" Сергей Зивенко. В свою очередь, тот перенес производство "Гжелки" на калужский завод "Кристалл". Бренд "Гжелка" считается одним из самых популярных в России (более 3% рынка водки).

Борьба за марку "Гжелка" началась в апреле этого года. В палату по патентным спорам Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) о своих правах на нее одновременно заявили производитель подмосковного фарфора объединение "Гжель" и его структурное подразделение "Гжелка". По их мнению, товарный знак должен быть закреплен за ними, поскольку основной элемент этикетки, синяя птичка Гжель, была нарисована художниками объединения еще 19 лет назад. Однако в Роспатенте обе заявки отклонили.

Тогда же выяснились и мотивы объединения "Гжель". Руководителем компании "Гжелка" оказался петербургский юрист Юрий Локтионов. По совместительству он является гендиректором "Ливиз плюс", входящей в группу компаний "Ливиз", которой принадлежит одноименный ликероводочный завод в Ленинградской области. Владеет "Ливизом" известный петербургский предприниматель Александр Сабадаш.

В июле этого года "Гжелка" предприняла новую попытку завладеть товарным знаком и подала иск в Арбитражный суд Москвы на нового хозяина бренда компанию "Ультроникс" (структура ТПГ "Кристалл"). А 16 августа судьи переадресовали иск к ТПГ. В "Кристалле" отмечали, что эскиз этикетки "Гжелка" создан художником Валерием Дьяконовым по заказу ТОО "Гжелка" и передан для регистрации в качестве товарного знака московскому заводу "Кристалл", который затем продал эту марку структурам, близким к гендиректору ТПГ Сергею Зивенко.

Чтобы спасти свой бренд, в ТПГ решили пойти на контрмеры и убрали с этикеток синюю птичку. Однако, как показало вчерашнее решение арбитража, и это не спасло "Кристалл". Суд предписал запретить ТПГ использование товарного знака "Гжелка" на всей территории России.

Проигравшие не собираются с этим мириться. "Как только мы получим официальное уведомление суда, мы подадим апелляцию", — заявил ГАЗЕТЕ представляющий интересы ТПГ адвокат Яков Мастинский. Гендиректор "Гжелки" отказался комментировать решение суда, а глава производственного объединения "Гжелка" Виктор Логинов сообщил ГАЗЕТЕ, что об исходе дела пока не информирован.

По мнению участников алкогольного рынка, теперь было бы логично ожидать новостей, что права на "Гжелку" перейдут к структурам "Ливиза", который до сих пор не производил водку с общенациональным названием. Его основные бренды "Санкт-Петербург", "Синопская", "Охта" и "Пятизвездная" практически не известны за пределами Ленинградской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 540
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003