Сотовые операторы Казахстана выкупили пакеты частот gsm-1800

Среда, 10 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Операторы сотовой связи Казахстана выкупили пакеты частот GSM-1800, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" заместитель председателя госагентства по информатизации и связи республики (АИС) Аскар Бишигаев.

"Все три оператора - GSM Kazakhstan, "Кар-Тел" и Mobile Telecom Service уже выкупили пакеты частот по 5 МГц каждый, заплатив в общей сложности в республиканский бюджет 7,5 млрд тенге", - сказал он.

Заместитель председателя госагентства подчеркнул, что операторы обязаны выполнить взятые на себя инвестиционные обязательства по развитию инфраструктуры на селе вне зависимости от экономической ситуации в стране.

"Все соответствующие изменения в лицензии трех операторов внесены, они с ними согласились. Безусловно, сейчас такое время, когда компании вынуждены урезать свои инвестиционные бюджеты, но обязательства перед правительством они должны будут выполнить в любом случае", - сказал А.Бишигаев.

Он добавил, что последние отчеты сотовых операторов свидетельствуют о сохраняющейся высокой доходности от основной деятельности.

"В ближайшее время операторы начнут активно осваивать новые частоты, что уже в скором времени позволит улучшить качество связи и передачи данных в Астане и Алма-Ате. Также они начнут строить в сельских населенных пунктах необходимую инфраструктуру совмещенных сетей сотовой связи стандарта GSM-900/1800", - отметил А.Бишигаев.

Кроме того, заместитель председателя госагентства сообщил, что сотовые операторы Казахстана с середины декабря будут обязаны обеспечить передачу SMS-сообщений как на русском, так и казахском языках. Президент Казахстана в ноябре 2008 года подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам связи".

"В закон "О языках" внесена поправка об использовании государственного языка в области связи, в соответствии с которой оператор сотовой связи будет обязан обеспечить передачу текстовых сообщений на государственном и русском языках", - сказал он.

А.Бишигаев также отметил, что нововведения в закон "О связи" позволят значительно снизить импорт на территорию Казахстана "серых" сотовых телефонов "Закрепление в законе нормы о базе данных IMEI-кодов позволит нам в обозримой перспективе совместно с операторами сотовой связи решить проблему ввоза на территорию Казахстана так называемых "серых" телефонных аппаратов", - сказал он.

Он напомнил, что принятые поправки в закон "О связи" регламентируют порядок ведения операторами сотовой связи реестра идентификационных IMEI-кодов сотовых телефонов.

"Данное изменение вносилось, прежде всего, по инициативе МВД в связи с быстро возрастающим количеством краж сотовых телефонов. Теперь сотовый оператор сможет обнаруживать совпадение уникальных IMEI-кодов, а возможно - и IMEI-кодов целых партий "серых" телефонов, что, на наш взгляд, позволит достаточно оперативно определять, откуда и как была завезена эта партия в Казахстан", - подчеркнул замглавы АИС.

Вместе с тем, он не смог назвать долю "серых" телефонов на рынке страны. "О конкретных цифрах готовить сложно, но, однозначно, что через рынок республики проходит достаточно большое количество "серых" телефонов", - отметил А.Бишигаев.

Как сообщалось, в августе текущего года правительство предложило сотовым операторам выкупить три пакета частот для предоставления услуг мобильной связи стандарта GSM-1800 по 2,5 млрд тенге каждый, а также взять на себя ряд инвестиционных обязательств, в частности, по покрытию до конца 2012 года мобильной связью всех сельских населенных пунктов с численностью жителей более одной тысячи человек. По оценкам АИС, инвестиции каждого оператора в рамках взятых обязательств составят около $100-200 млн.

Пакет GSM-1800 включает в себя полосы частот 1710-1720 МГц и 1805-1815 МГц (в общей сложности 20 МГц). В настоящее время все сотовые GSM-операторы Казахстана предоставляют услуги мобильной связи в стандарте GSM-900.

В Казахстане действуют три оператора мобильной связи стандарта GSM: GSM Kazakhstan (торговые марки K"cell и Activ), ее акционерами являются фино-шведо-турецкая FinTur и "Казахтелеком", "Кар-Тел" (контролируется российским "Вымпелкомом" (РТС: VIMP) и ТОО "Mobile Telecom Service" (предоставляет свои услуги под брэндом NEO, "дочка" "Казахтелекома").

Компания "Алтел" ("дочка" "Казахтелекома", торговые марки Dalacom и PAThWORD) предоставляет услуги мобильной связи по технологии CDMA.

По оценкам АИС, пользоваться мобильной связью в Казахстане к концу 2008 года будут около15 млн абонентов.

Официальный курс на 9 декабря - 120,36 тенге/$1.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 816
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30