Падение цен на сырье выгодно горнодобывающим компаниям

Среда, 10 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



На мировом рынке продолжается снижение цен практически на все промышленные металлы. Для горнодобывающих компаний эту новость никак нельзя назвать хорошей. С другой стороны, наряду с падением цен на промметаллы упали и цены на остальное сырье, передает Reuters.

Сильно подешевели энергоресурсы и, как следствие, снизились производственные расходы большинства крупных компаний. По словам экспертов, именно падение мировых цен на нефть и нефтепродукты пока удерживает горнодобывающие компании на плаву.

В выигрыше останутся металлургические гиганты, такие как BHP Billiton и Rio Tinto, поскольку снижение производственных расходов приведет к существенному росту их прибыли. Однако мелким компаниям, которые уже сейчас балансируют на грани банкротства, падение мировых цен на энергоресурсы не поможет, добавляют эксперты. "Сокращение производственных расходов – это очень хорошо. Черное золото подешевело уже на 100 долл./барр. Это никак нельзя назвать плохой новостью", - отмечает аналитик RBC Capital Markets Дес Килялея.

Стоит отметить, что на протяжении последних лет цены на сырьевые активы росли рекордно быстрыми темпами. Однако прибыль горнодобывающих компаний от удорожания промметаллов "съедалась" очень высокими ценами на нефть и другие энергоресурсы. По оценкам аналитика ING Ника Хатча, стоимость производственных расходов придет в норму лишь к концу 2008г.-началу 2009г. "По нашим оценкам, в 2009г. производственные расходы снизятся на 10-25%. При этом в 2010г. возможно дальнейшее снижение этого показателя", - отметил эксперт в аналитической записке.

Свою роль сыграет и тот факт, что во время "сырьевого ралли" большинство горнодобывающих компаний из-за высокого спроса не могли достать необходимого оборудования. Теперь в выигрыше останутся компании, у которых есть необходимое оборудование для запуска новых проектов. "Время - деньги. Сейчас горнодобывающим компаниям нельзя терять ни секунды", - отмечает президент канадской Global Mining Corp Кейт Спенс.

На руку многим горнодобывающим компаниям оказалось и снижение учетных ставок в большинстве развивающихся стран, поскольку низкая учетная ставка приводит к незначительному ослаблению национальной валюты. Например, южноафриканская AngloGold Ashanti уже сообщила, что ее затраты на производство по итогам IV квартала 2008г. снизятся на 7-9% из-за удешевления национальной валюты. "До недавнего времени было непросто воплотить новый проект в жизнь. Однако теперь все возвращается на свои места", - говорит управляющий директор Platinum Australia Ltd Джон Льюинс.

Правда, некоторые участники рынка отмечают, что несмотря на падение цен на сырье, производственные расходы многих компаний все еще остаются довольно высокими – во многом из-за дорогой рабочей силы. "На рынке сейчас дефицит квалифицированной рабочей силы. Усугубляет ситуацию и тот факт, что компании часто разрабатывают проекты в политически нестабильных странах, где рабочим приходится платить на порядок больше", - говорит представитель Societe Generale Джудит Мозели. Конечно, по мере усугубления мирового финансового кризиса затраты на рабочую силу начнут снижаться, но пока трудно сказать, когда именно это произойдет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 554
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29