Петербургский парламент просит правительство стимулировать снижение цен на бензин

Среда, 10 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты петербургского Законодательного собрания в среду приняли обращение к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой усилить работу органов государственной власти по стимулированию снижения розничных цен на бензин, передает корреспондент РИА Новости.

"Учитывая актуальность указанной проблемы, просим Вас рассмотреть возможность усиления работы государственных органов исполнительной власти РФ, в том числе федеральной антимонопольной службы, для стимулирования снижения уровня потребительских цен на бензин и дизельное топливо", - сказано в обращении.

Депутаты отмечают, что в большинстве стран мира оптовые и розничные цены на нефтепродукты значительно снижаются в связи с общемировым падением цен на нефть.

При этом, в России оптовые цены на моторное топливо снизились в среднем от 10 до 35%.

"Однако падения розничных цен практически не наблюдается. По данным Росстата потребительские цены на бензин в среднем по России с 24 по 30 ноября снизились всего на 1,9% и составили 20,67 рублей за литр", - говорится в обращении.

По данным депутатов, если в некоторых регионах, например, в Новосибирской области, бензин подешевел на 9%, то в Москве и в Петербурге бензин подешевел всего на 2,3% и 1,9% соответственно. В США за время кризиса цены на бензин снизились более чем на 50%.

"Мы понимаем, что политика государства направлена, в том числе и на то, чтобы поддержать нефтеперерабатывающие компании, которые в условиях падения цен на нефть пытаются сохранить рентабельность. Однако в России гораздо меньше состоятельных людей, за счет которых нефтяная отрасль может сохранить доходы на прежнем докризисном уровне, нежели в странах, где литр бензина порой стоит дешевле чем в России. Столь низкий темп снижения розничных цен на бензин в значительной мере сказывается также и на малом бизнесе, поддержка которого объявлена государственной задачей", - заявляют петербургские депутаты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 463
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003