Прогноз изменения рейтингов АИЖК "негативный" – s&p

Среда, 10 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor‘s присвоило долгосрочный кредитный рейтинг "BBB" ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК), на 100% принадлежащему Российской Федерации.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз изменения рейтингов - "негативный".

Одновременно эмитенту был присвоен рейтинг по российской шкале на уровне "ruAAA".

"Рейтинги АИЖК отражают стратегическую роль компании в развитии российского рынка ипотеки, которое является важнейшей составляющей национальной политики обеспечения доступного жилья", - заявил кредитный аналитик агентства Феликс Эйгель.

"Вследствие стратегической роли компании государственная собственность на АИЖК в среднесрочной перспективе, вероятнее всего, сохранится, и компания будет получать сильную текущую поддержку от Российской Федерации. Эта поддержка предоставляется в основном в форме гарантий и регулярных взносов на увеличение капитала", - говорится в сообщении.

"Кроме того, Standard & Poor‘s полагает, что правительство будет готово предоставить своевременную финансовую поддержку АИЖК в том случае, если способность компании выполнять долговые обязательства окажется под угрозой", - отмечается в пресс-релизе.

"Высокая концентрация рисков на рынке недвижимости, ожидаемый рост проблемных кредитов и высокий политический риск негативно влияют на среднесрочную финансовую стратегию АИЖК и сдерживают собственную кредитоспособность компании", - полагают эксперты агентства.

"Standard & Poor‘s присваивает рейтинги АИЖК в соответствии с критериями, применяемыми к компаниям, связанным с государством. Поскольку АИЖК принимает активное участие в реализации государственной политики, при присвоении рейтинга мы используем подход "сверху вниз", - говорится в сообщении.

"АИЖК играет важную роль в реализации государственной политики. Оно является основным государственным агентством, отвечающим за развитие инфраструктуры российского рынка ипотеки, которое остается одним из ключевых направлений государственной жилищной политики. Вследствие выполнения своих полномочий АИЖК подвержено высоким рискам волатильности цен на недвижимость, особенно в связи с неопределенностью, связанной с рисками новых продуктов, поскольку работа российского рынка ипотеки по- прежнему почти не проверена на практике", - отмечается в пресс-релизе.

"Показатели ликвидности компании остаются высокими. К середине ноября АИЖК имело 4,8 млрд рублей на срочных депозитах и текущих счетах в российских банках. Кроме того, АИЖК с середины ноября имеет возможность в любой момент времени привлечь средства в Сбербанке в рамках открытой невозобновляемой кредитной линии на сумму 5 млрд рублей. Эти средства с избытком покрывали кредиты на сумму 3 млрд рублей и облигационный заем на сумму 1,1 млрд рублей с погашением до конца 2008 г.", - отмечается в сообщении S&P.

"Прогноз "негативный" отражает прогноз изменения рейтингов Российской Федерации. Кредитный рейтинг АИЖК, вероятно, будет изменяться вслед за изменением суверенного рейтинга", - отметил Ф.Эйгель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 447
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31