Законопроект о поддержке безработных в условиях кризиса внесен в Госдуму

Вторник, 9 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект, направленный на поддержку рынка труда в условиях финансового кризиса, внесен в Государственную думу РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроектом "О внесении изменений в закон РФ "О занятости населения в РФ" и федеральный закон "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", внесенным в Госдуму депутатом Фаридой Гайнуллиной ("Единая Россия"), в связи с осложнением ситуации на рынке труда предлагается наделить правительство РФ правом разработать и реализовать мероприятия по опережающей переподготовке работников, находящихся под риском увольнения, по их переезду в другую местность в целях трудоустройства и обучения, программы развития общественных и временных работ для граждан, временно не имеющих работу, и другие.

Документ также содержит норму, повышающую социальную защищенность граждан, которые приняли решение об увольнении по собственному желанию. Для них предлагается установить с 1 января 2009 года размер пособия по безработице в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице (4900 рублей) с периодом выплаты в течение 12 месяцев.

Гайнуллина отмечает, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель вправе вводить в установленном порядке режим неполного рабочего времени. Но такой информацией органы службы занятости в настоящее время не располагают и не имеют возможности принимать соответствующие меры. Поэтому депутат Госдумы предлагает в случае введения работодателями режимов неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, вызванным последствиями финансового кризиса, установить обязанность работодателей сообщать о данных решениях в органы службы занятости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1217
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003