Совет ПФО в Пензе согласовал подходы к проблеме монетаризации льгот

Среда, 20 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

19 октября в Пензе состоялся Координационный совет Приволжского федерального округа, в работе которого участвовали полномочный представитель Президента России в ПФО Сергей Кириенко, министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, представители всех субъектов федерации округа, сотрудники федеральных и региональных ведомств, ответственные за проведение социальной реформы. Участники координационного совета обсудили пути и проблемы организации с января 2005 года выплат населению денежных компенсаций вместо ранее существовавших льгот. В соответствии с общероссийским регистром к такой категории относится более 12 млн. человек. Регистр будет дополняться и уточняться, причем, до января 2005 года на беззаявительской основе (по данным органов соцзащиты), а с нового года – по заявлениям граждан.
Состоявшееся обсуждение, по оценке Сергея Кириенко, является принципиально важным на финальной стадии реализации целого пакета реформ в области социальной политики. Цель совета – выработать согласованные подходы, принципы, оптимальные механизмы решения этой важной задачи, с учетом четкого разграничения по уровням ответственности (федеральный, региональный, муниципальный) и ведомственной принадлежности. Учитывая, что федеральная часть уже разработана и готова, "теперь ключевая задача – определиться каждому из регионов с учетом того, что условия не будут одинаковыми: у всех разные финансовые, ресурсные возможности".
В выступлении министра здравоохранения и социального развития России особое внимание было обращено на сложную демографическую ситуацию в стране. Как отметил Михаил Зурабов, правительство тревожат темпы сокращения населения страны (900 тысяч человек ежегодно), численность которого сейчас составляет 144,2 млн. человек. Складывается угрожающая диспропорция: рождаемость снижается, а детская смертность возрастает. Показатели младенческой смертности в России хуже общеевропейских в два раза. Средняя продолжительность жизни в России составляет чуть более 65 лет, что на 10 лет меньше, чем было на начало 90-х годов, и значительно хуже, чем в развитых странах мира. Эту ситуацию надо исправлять незамедлительно.
Обсуждаемые на заседании координационного совета вопросы монетаризации льгот были рассмотрены также с учетом перспектив применения новых законодательных актов, находящихся на завершающей стадии рассмотрения в Государственной Думе: "Об обязательном медицинском страховании" и "О государственной гарантии медицинской помощи", предстоящей реформы системы здравоохранения.
В развитие этой темы губернатор Пензенской области Василий Бочкарев рассказал о региональной практике решения социальных проблем, мерах, стимулирующих рождаемость детей. В частности, введены дополнительные ежемесячные выплаты для женщин, вынашивающих второго и последующего детей, за каждого ребенка выплачивается единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей. Внедряются новые проекты в сфере медицинского обслуживания, в том числе сельского населения. К примеру, передвижными стоматологическими кабинетами, выпускаемыми на одном из пензенских предприятий, обеспечены все районы области. За год "стоматологи на колесах" обследовали и пролечили более 40 тысяч сельских жителей.
Позитивная практика решения социальных и медицинских проблем в регионе учитывалась при выборе Пензы в качестве места проведения нынешнего координационного совета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 534
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003