Американцы полюбили свинину

Среда, 20 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американцы долго предпочитали говядину свинине. Но, после того как цены на коровье мясо в этом году взлетели, многие американцы решили изменить любимым говяжьим стейкам. А после появления коровьего бешенства многие зарубежные покупатели американского мяса стали переориентировать закупки на свинину. Производители последней празднуют победу и увеличивают поголовье.

Традиционно говядина считается самым популярным мясом в США. Но цены на нее поднялись настолько, что рестораны решили предлагать клиентам побольше блюд из свинины. Фермеры, которые раньше испытывали трудности с продажей мяса свиней, получили возможность значительно увеличить прибыли, а переработчикам приходится работать в две смены.

В последние несколько месяцев цены на некоторые виды говядины выросли более чем на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года, и многие покупатели решили переключиться на свинину, которая стоит на треть дешевле.

Владельцы некоторых ресторанов говорят, что клиенты стали заказывать на 15% меньше блюд из говядины с тех пор, как весной цены на них были повышены. Поэтому они решили включить в меню больше свинины, чтобы привлечь клиентов, которых раздражают слишком высокие цены.

Блюда из говядины и свинины стоят одинаково, поэтому ресторанам менее выгодно предлагать говядину.

"Мы пытаемся делать так, чтобы люди ели больше свинины, чем говядины, это помогает уменьшить затраты", — говорит Роберт Макдевитт, вице-президент по маркетингу сети ресторанов Golden Corral.

Тем временем некоторые страны, запретившие ввоз американской говядины после появления информации о первом случае коровьего бешенства в США в декабре, решили покупать вместо нее свинину. Ее экспорт за первые восемь месяцев вырос на 23%, и, если эта тенденция продержится, 10% американской свинины пойдет на экспорт.

Все это может способствовать возрождению американского свиноводства, отрасли, которая с трудом справлялась с падающим спросом в течение трех десятилетий. Сегодня гигантам продовольственной индустрии, таким как Tyson Foods и Cargill, приходится резко увеличивать производство, вводить дополнительные смены на своих фабриках, перерабатывающих свинину. В прошлом месяце был поставлен рекорд этого года — за один день было забито 407 000 свиней. Если производство будет расти такими темпами, может быть поставлен и абсолютный рекорд — 104 млн забитых свиней в год.

Фабрики компании Smithfield теперь работают шесть дней в неделю вместо пяти, говорит Дерк Джоунс, президент Cargill, которая собирается увеличить производство сразу нескольких изделий из свинины. Он говорит, что такой высокий спрос на нее наблюдается первый раз в истории.

Производители стали скупать свиней в таких масштабах, что цены на них поднялись на 31% по сравнению с прошлым годом. Впрочем, даже при этом говядина пока стоит дороже.

Повышенный спрос принес огромные прибыли свиноводам, многие из которых не смогли пережить самое большое падение цен со времен Великой депрессии, случившееся шесть лет назад. Тогда число свиноферм в США сократилось на треть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 503
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003