Предложения по совершенствованию системы государственного учета древесины подготовил Рослесхоз

Вторник, 9 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рослесхоз подготовил предложения по совершенствованию системы государственного учета древесины, которые будут представлены первому вице-премьеру правительства РФ Виктору Зубкову на предстоящем совещании в подмосковном Пушкино.

 

По словам заместителя руководителя Рослесхоза Бориса Большакова, сегодня в Российской Федерации практикуется одновременно несколько разных методик учета и контроля, погрешность отдельных из них достигает 15%! Ситуация усугубляется еще и тем, что сейчас в соответствии с договорами аренды и договорами купли-продажи, при вывозке из леса заготовленная древесина не является товарной продукцией, а значит, не подлежит обязательному учету и не требует оформления товарных документов.

 

В Рослесхозе считают необходимым ввести обязательную единую систему государственного учета, которая должна исключить несовершенство сегодняшнего подхода. Прежде всего, требуется организовать учет всей заготовленной древесины, подлежащей вывозке с участков заготовки. При этом государственный учет должен быть совмещен с производственным учетом на предприятиях, и с коммерческим учетом при продаже круглых лесоматериалов. Все результаты требуется регистрировать в документах, предусмотренных сразу несколькими нормативно-правовыми актами, в частности, федеральными законами «О бухгалтерском учете», «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

 

Впрочем, прежде, чем отечественная система учета заготовленной древесины заработает, необходимо провести подготовительную работу, которую в Рослесхозе запланировали на будущий год. Мероприятия касаются, прежде всего, разработки проектов нормативных документов, регламентирующих функционирование системы.

 

Так, до 1 февраля 2009 года предлагается включить в Лесной кодекс требование об обязательном учете всей заготовленной древесины, являющейся предметом договора аренды лесных участков. А в срок до 1 марта 2009 года разработать проект «Положения по организации государственного учета заготовленной древесины», который будет включать в себя: правила и процедуры, которые могут быть применены во всех случаях заготовки древесины на территории РФ; требования к правилам и процедурам или варианты правил и процедур, которые подлежат обязательному внесению в договора на заготовку древесины.

 

Вместе с этим требуется разработать единый документ, подтверждающий легальное происхождение древесины.

 

Рослесхоз предлагает уже в будущем году начать апробацию системы. С этой целью необходимо к началу лета разработать проект «Руководства по государственному учету заготовленной древесины». Документ должен предусматривать как расположение пунктов учета, сроки проведения, исполнителей, так и классификацию заготовленной древесины по породам, размерам и качеству.

 

После того как будет подготовлена нормативно-правовая база, проекты документов по системе учета начнут обкатывать в ряде регионов России. Уже к декабрю будущего года Рослесхоз намерен завершить оценку эффективности внедрения новой системы и перенести опыт на масштабы страны уже в качестве постоянной практики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1335
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003