Самарцы обзаведутся "социальными" паспортами

Четверг, 11 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация Самарской области совместно с Минэкономразвития РФ внедрила систему "социальных" паспортов населения региона. Система внедрена в рамках первого этапа пилотного проекта по созданию электронной системы управления Самарской областью, который является частью федеральной целевой программы «Электронная Россия». Затраты на этот этап проекта составили 15,9 млн. рублей. Планируемый общий объем финансирования работ составляет 298 млн. рублей.
"Социальный" паспорт включает социально-значимые сведения о человеке, определяющие его общественный, имущественный и правовой статусы. Создание "социального" паспорта позволит эффективно решать задачи адресного взаимодействия с основными категориями социально- незащищенных граждан, говорится в сообщении фонда "Новая Экономика". В настоящее время разработана и реализована первая версия мультиагентной системы адресного взаимодействия населения и органов исполнительной власти в социальной сфере. На сегодняшний день к системе подключены базы данных департамента социальной защиты населения, городской поликлиники N 15 Самары. Кроме того в этих учреждениях установлены Интернет-киоски для организации свободного доступа населения к системе адресного взаимодействия. Такие же пункты доступа расположены в одном из районных отделений департамента социальной защиты населения и в одном из учреждений культуры. Использование этой системы обеспечит прозрачность управления и адресность предоставления услуг гражданам в социальной сфере, повышение открытости, доступности и достоверности информации по социальным льготам и выплатам, интеграцию в едином месте для граждан информации о законах в области социальной сферы, регионального и муниципального уровней, сокращение времени и упрощение механизма оформления документов, подтверждающих право на получение социальной льготы.
Предполагается, что "социальный" паспорт избавит граждан от необходимости многократного посещения различных организаций социальной сферы, будет способствовать эффективному обмену социальной информацией в регионе между госорганами, повысит доступность получения информации о проходящих мероприятиях, событиях, проектах в области культуры. По словам руководителя департамента корпоративного управления и новой экономики Минэкономразвития России Церена Церенова, в 2004 г. после апробации системы будут доработаны ее функциональные и сервисные возможности, расширена информационная база законодательных документов в области социальной сферы, к системе адресного взаимодействия будет подключен департамент образования Самарской области. После проведенной доработки система будет запущена в открытую штатную эксплуатацию.

ФЦП "Электронная Россия"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003