Глава немецкой Wingas уверен в надежности поставок газа из России

Понедельник, 8 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель директората немецкой энергокомпании Wingas GmbH Райнер Зеле уверен в надежности поставок газа из России в Западную Европу, даже в случае обострения споров между российским холдингом "Газпром" и Украиной, являющейся страной-транзитером российского газа, передает РИА "Новости".

На случай обострения разногласий между Москвой и Киевом из-за неуплаты Украиной долга за российский газ "есть концепции замены возможных неполадок на транзитном трубопроводе поставками другим путем, например, через Польшу", заявил Зеле в понедельник в интервью Financial Times Deutschland.

Задолженность национальной компании "Нафтогаз Украины" за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, по оценкам российской стороны, с учетом пени и штрафов составляет 2,4 миллиарда долларов. "Газпром" и "Нафтогаз" продолжают переговоры о погашении долга и о поставках газа на следующий год.

Зеле также опроверг опасения, что Москва использует газ как политическое оружие. "Концерн "Газпром" не заинтересован в "завинчивании" газового крана в Западной Европе - совсем наоборот", - заявил глава Wingas, являющегося совместным предприятием крупнейшей в Германии нефтегазодобывающей компании Wintershall и ОАО "Газпром".

Эта позиция Зеле, по мнению экономических обозревателей, подтверждается и большими капиталовложениями "Газпрома" и BASF (этому концерну принадлежит Wintershall) в европейскую трубопроводную сеть и газохранилища.

Wingas, как сообщалось ранее, намерен до 2015 года вложить три миллиарда евро в инфраструктуру для транспортировки и хранения газа - главным образом в газотранспортную систему Германии, а также в строительство новых газовых хранилищ в Европе.

Большая часть средств предназначена для строительства сухопутного участка Балтийского трубопровода. Обе компании намереваются построить два новых магистральных трубопровода в Германии: один от побережья Балтийского моря в направлении германо-чешской границы, а другой - в западном направлении (по нему с 2012 года газ будет поставляться в сопредельные страны).

Wingas, кроме того, является одной из крупнейших компаний, имеющих газовые хранилища в Европе. Инвестиционный план предусматривает строительство дополнительных хранилищ в Великобритании и на германско-нидерландском побережье общей вместимостью 8 миллиардов кубометров.

Через Wingas "Газпром" имеет прямой доступ к конечным потребителям в Германии. По данным федерального правительства, доля российского концерна в газовой инфраструктуре ФРГ уже составляет 15%. Договоры о поставках между Wingas и "Газпромом" заключены до 2036 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003