Внезапно прекратились звонки с предложением застраховать жизнь. Почему?

Понедельник, 8 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Может быть, отчаялись получить с меня денег. А вообще странно, ведь у лайф-компаний сейчас появился шанс выгодно отличиться в глазах потребителей инвестиционных услуг.

Доходность у них, как выясняется, хорошая, хотя и маленькая. Да, она меньше, чем в банках, и нет гарантий наподобие системы страхования вкладов, зато при желании можно доказать, что в нынешних экономических условиях страховщики жизни устойчивее, нежели кредитные организации.

Сегодня российский классический лайф-рынок пребывает на начальном этапе развития, когда сборы операторов многократно превышают выплаты. Пожалуй, в нашей стране они единственные, кто располагает действительно длинными клиентскими деньгами. Выкупные суммы настолько малы, что выводить их в первые годы действия договора бессмысленно — это все равно, что фиксировать сегодня убытки в ПИФах акций. А значит, риск потери ликвидности невелик, актуарные риски тоже под контролем, причем более эффективном, чем в НПФ. Разумеется, при условии, что компания не заигрывается акциями и мусорными облигациями (об этом, впрочем, достоверной информации нет).

База потенциальных клиентов хотя и сокращается из-за кризиса, но при нынешнем мизерном охвате рынка все еще чрезвычайно велика. Объемы продаж здесь в большей степени зависят от таланта агентов, тем временем индустрия управления активами высвободила в последнее время немало толковых сейлзов. В общем, я бы купил. Но не полис, а акции российской лайф-компании. Жаль, что на организованном рынке они не обращаются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003