TEL заработает на собственной сети

Среда, 20 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

TEL заработает на собственной сети
Московский оператор связи TEL ежегодно вкладывает 40% от прибыли в развитие своей волоконнооптической сети. В результате оператор построил собственное SDH-кольцо и продолжает расширять сеть, что позволит ему предложить новую услугу своим клиентам - высокоскоростной доступ в Интернет. Любой житель Москвы и области сможет получить Интернет со скоростью 100 Мбит/с.

Сегодня на московском рынке Интернет-услуг присутствуют несколько видов игроков. "Один из них, это провайдеры, работающие на арендованных каналах и предлагающие максимальную скорость доступа в Интернет – 2 Мбит/с. Низкие скорости выводят такие компании из состава наших конкурентов", - считает директор по развитию бизнеса TEL Андрей Егоров. Кроме того, есть еще две конкурирующие группировки – технология ADSL, наиболее ярким представителем, которой является "МТУ-Интел" со своим тарифом "СТРИМ", и технология Ethernet, предлагаемая домашними сетями. Технический предел ADSL – 7,5 Мбит/с. Домашние сети зазывают клиентов скоростями 100 Мбит/с. "Мы собираемся совместить все достоинства других компаний – высокая скорость, низкая стоимость и высокое качество. Для этого уже все есть, осталось только построить соответствующую планам масштабную сеть доступа", - уверяет Андрей Егоров.

Оператор будет ориентироваться на потребителя с большим объемом трафика, то есть в основном на юридических лиц. Но Андрей Егоров пообещал, что физические лица так же не будут забыты. "Новый проект особенно актуален для людей, заезжающих в новостройки, так как все-таки это более продвинутая группа населения", - добавил Андрей Егоров. TEL уже осуществил несколько пробных подключений по каналу 100 Мбит. Например, в одном из районов Москвы была подключена 1 тыс. квартир.

В предыдущие годы оператор арендовал каналы связи у "Комкора" и "Комет", но сейчас политика компании направлена на строительство собственной сети. Пока TEL строит, ориентируясь на потребности клиента. "Мы делаем это, несмотря на то, что в некоторых случаях такое решение кажется на первый взгляд неоправданно дорогим, если речь идет об одном клиенте. На пути следования волоконнооптической трассы мы стараемся подключать и других клиентов", - отметил Андрей Егоров.

Расширяя свое присутствие, TEL получает возможность подключать все больше абонентов, иногда целыми квартирными массивами. По Калужскому шоссе оператором недавно закончена телефонизация поселка "Дубровка", который находится в 8 км от МКАД. В поселке подключено 500 номеров. Такие проекты реализуются теперь на своей сети, и оператор имеет возможность диагностировать ее состояние сети с помощью центра управления сетью. На стадии подписания договоров находится несколько проектов по подключению 1 тыс. номеров каждый.

В планах оператора на ближайшие 2 года организация масштабной сети доступа в Москве и области. Особое внимание уделяется тем направлениям, где сейчас активно идет застройка, а это - Новорижское, Калужское и Ленинградское шоссе.

"Сеть TEL имеет радиально-кольцевую структуру, так как мы понимаем, что один коммутатор ненадежен из-за возможностей пожара или бедствий. Тем более, что в истории Москвы были случаи, когда у крупных операторов в результате пожаров выходили из строя коммутаторы и 80% номерной емкости", - рассказал Андрей Егоров. Протяженность сети TEL около 100 км, а ее основой является SDH-кольцо. Кольцо строилось в течение нескольких лет, во время которых оператор пользовался арендованными каналами связи. Сеть оператора содержит два узла, один из них находится на М9. В 2004 г. оператор расширил пропускную способность внешних Интернет-каналов, то есть, операторских стыков до 1 Гбит/c.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 831
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003