Вопросы средне- и долгосрочных перспектив развития российско-японских отношений, в том числе в области энергетики, будут обсуждены 20-21 октября на форуме в г Канадзава

Вторник, 19 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопросы средне- и долгосрочных перспектив развития отношений между Россией и Японией, в том числе в области энергетики, обеспечения мира и стабильности в Северо-Восточной Азии, сотрудничества в области безопасности, в первую очередь по противодействию терроризму будут обсуждены 20-21 октября на четвертом российско-японском форуме "Перспективы японо-российских отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации" в г Канадзава /префектура Исикава, Япония/. Об этом сообщает пресс-служба российского Центра стратегических разработок /ЦСР/, который является организатором форума совместно с японским Национальным институтом комплексных исследований /НИРА/ при поддержке МИД РФ и МИД Японии.

Как отмечают в ЦСР, начиная с 2003 года, обозначилась тенденция к росту объемов взаимной торговли. Товарооборот в 2003 году возрос на 42 проц и составил около 6 млрд долл, в том числе российский экспорт в Японию увеличился на 29 проц до 4,2 млрд долл, а импорт возрос на 86 проц и составил около 1,8 млрд долл.

По итогам 2004 года объем взаимных поставок товаров может возрасти на 30 проц по сравнению с 2003 годом – до рекордного за весь послевоенный период уровня 7,8 млрд долл. За 1-ое полугодие 2004 г товарооборот между Россией и Японией сложился в размере более 3,9 млрд долл, при этом российский экспорт составил 2,5 млрд долл.

Основой статьей российского экспорта до сих пор остается сырье: сегодня более 90 проц российских поставок в Японию приходится на 4 основные товарные группы: цветные и драгоценные металлы /34 проц стоимостного объема экспорта/; уголь, нефть и нефтепродукты /21 проц/, рыба и морепродукты /25 проц/, лесоматериалы /14 проц/. В импорте из Японии преобладает машинно-техническая продукция /автомобили, дорожно-строительная техника, электробытовые товары, средства связи/ – около 85 проц.

В предстоящие годы импорт из Японии будет расти опережающими темпами, что позволит придать двусторонней торговле более сбалансированный характер. В целом есть все основания предполагать, что в ближайшие 3-5 лет объем взаимных поставок товаров может превысить 10 млрд долл, считают в ЦСР.

Позитивную динамику в последнее время начинает приобретать и инвестиционное взаимодействие. По состоянию на конец 2003 года Япония по объему накопленных инвестиций занимала 8-е, а прямых инвестиций – 6-е место среди зарубежных инвесторов России. Общий накопленный объем японских инвестиций в российскую экономику по состоянию на 1 января 2004 года составил 1,9 млрд долл.

Стратегической сферой российско-японского экономического сотрудничества является топливно-энергетический комплекс. Именно крупномасштабные проекты в сфере добычи, переработки и транспортировки энергетического сырья /в том числе нефтегазовые проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2", планы по строительству магистрального газопровода "Сахалин-Япония", нефтепровода от Тайшета /Восточная Сибирь/ до побережья Тихого океана и др./ вызывает наибольшей интерес деловых кругов Японии.

Помимо энергетики, перспективными направления сотрудничества РФ и Японии являются такие сферы, как автомобиле- и машиностроение, телекоммуникации, информационные технологии, нефтехимия, торговля, строительство, туризм и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1522
Рубрика: Макроэкономика
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003