Лесной терминал «Фактор» перешел с кругляка на насыпные грузы

Пятница, 5 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Лесной терминал "Фактор", который в этом году получил практически все объемы переваливаемого круглого леса на северо-западе, отказывается от работы в этом сегменте из-за повышения экспортных пошлин на эту продукцию, сообщила РБК Daily. Теперь стивидор намерен сконцентрироваться на перевалке насыпных грузов, которые, правда, требуют значительно большей рабочей площади. Компания уже согласовала с властями Ленинградской обл увеличение территории порта к 2015 г до 51,1 га.


Вчера председатель комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской обл Леонид Теребнев сообщил, что "Лесной терминал "Фактор", который по итогам первого полугодия показал самую хорошую динамику грузооборота среди стивидоров Ленинградской обл, намерен перепрофилировать свою деятельность. По его словам, областные власти уже согласовали этот проект.


Теперь терминал будет перегружать пиломатериалы, пеллеты, щепу, а также минудобрения и некоторые кормовые добавки, подтвердил генеральный директор "Лесного терминала "Фактор" Александр Мохонько. "Несмотря на то что мы перегружаем почти весь объем круглого леса на северо-западе, а этот год был лишь чуть менее успешным, чем прошлый, во второй половине 2008 г мы начали чувствовать серьезное снижение объемов перевалки круглого леса", - поясняет господин Мохонько. По его словам, грузооборот терминала в этом году может достигнуть 0,5 млн т. Многие трейдеры в этом году перевели перевалку леса на мощности "Фактора" со стивидорных компаний Большого порта Санкт-Петербурга. В результате грузооборот этой продукции в Большом порте Санкт-Петербурга по итогам девяти месяцев упал почти вдвое, до 969 тыс т. Мохонько сообщил, что первые контракты по перегрузке пеллетов уже заключены с норвежской компанией S.Syr Pedersen AS.


Сейчас терминал располагается на площади 10 га. Навалочные грузы требуют большей площади. По словам руководства компании, "Фактор" не отказывается от планов по увеличению грузооборота до 2,5 млн т до 2015 года, для чего будет увеличена площадь узла до 51,1 га, а причальный фронт - до 887 т.


ОАО "Лесной терминал "Фактор" зарегистрировано в Кингисеппском районе Ленинградской обл. Компания оказывает стивидорные услуги по экспорту в порту Усть-Луга. Объем перевалки по итогам шести месяцев 2008 г составил 341,6 тыс т леса, увеличившись в 1,7 раза. Инвестиции, переоборудование и расширение территории терминала составят 850 млн руб до 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003