IDF-Москва: Российские производители серверов сдружились с SGI

Вторник, 19 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Делая пленарный доклад на IDF, генеральный директор Kraftway Computers Алексей Кудрявцев объявил, что его компания заключает с компанией SGI (ранее известной как Silicon Graphics) OEM-соглашение, по которому она сможет продавать под своей маркой сервер SGI, расширяющийся до 512 процессоров Itanium.

Одновременно другой российский производитель серверов, компания Arbyte сообщила, что становится официальным дистрибьютором и сервисным центром по всему спектру решений SGI в России. По словам управляющего директора Arbyte Олега Кукушкина, компанию особо интересуют те же 512-процессорные системы SGI Altix, а также недавно представленная графическая станция Silicon Graphics Prism как платформа для построения систем визуализации.

Гендиректор Kraftway Computers Алексей Кудрявцев на IDF-Москва

Из стремления обеих компаний поставлять наиболее производительные решения SGI можно сделать вывод, что у российского рынка резко выросла потребность в такого рода решениях. Однако и представители Kraftway, и представители Arbyte отказались назвать потенциальных заказчиков. При этом обе компании охотно прокомментировали техническую сторону вопроса:

"У коммерческих программных решений очень узкий список аппаратного обеспечения, на котором они работают. И в этот список входят Silicon Graphics. Это геофизические расчеты, инженерный анализ, т.е. то, чем традиционно занимается компания Arbyte", - отметил Юрий Дроненко, генеральный директор Arbyte Computers.

Валерий Абросимов, технический директор Kraftway Computers, отметил, что "существуют ряд очень ресурсоемких задач, которые принципиально не кластеризуются, им нужна и большая процессорная мощность, и одновременный доступ ко всему объему памяти". Именно для выполнения таких задач и подходят системы SGI.

На компьютерах Altix, в том числе и на 512-процессорных, работают обычные Enterprise- версии Linux от RedHat или SuSE (Novell), которые можно приобрести напрямую у этих производителей с добавками фирменного кода от SGI. Весь софт, который сертифицирован для SGI, OEM-производитель при необходимости должен сертифицировать самостоятельно, отметил один из экспертов, пожелавший остаться неназванным.

До недавних пор SGI предпочитала самостоятельно вести дела на российском рынке. Вице-президент SGI по стратегическим альянсам Марк Миллер, в пресс-релизе Arbyte официально выразивший радость по поводу заключения соглашения, на момент написания этого материала был недоступен для более развернутых комментариев. Другие сотрудники SGI пояснили, что в последнее время SGI активно расширяют свою деятельность путем заключения OEM-контрактов и дистрибьюторских соглашений не только на российском, но и на европейском и даже на американском рынках. Новая политика позволяет расширить сферы использования систем SGI, в том числе и за счет тех рынков и отраслей, куда бы американская компания свою технику сама бы ни за что не продала.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1756
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003