Глава ЕЦБ предрекает экономике еврозоны дальнейшее снижение

Четверг, 4 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экономика еврозоны будет сокращаться в следующем году, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише, выступая по итогам заседания, на котором было принято решение о максимальном за всю историю банка снижении ставки, сообщает агентство Bloomberg.

ЕЦБ в четверг сократил базовую процентную ставку сразу на 0,75 процентного пункта - до 2,5 проц. с 3,25 проц. годовых, тогда как аналитики ожидали менее значительного уменьшения - до 2,75 проц. годовых.

По словам Ж.-К.Трише, главным образом из-за углубления финансового кризиса спрос как в еврозоне, так и во всем мире, вероятно, будет сдержанным в течение достаточно длительного периода времени", - сказал

"В целом с момента нашей последней встречи стало более очевидно, что инфляционное давление сокращается, и инфляция, вероятно, придет к уровню, согласующемуся с определением ценовой стабильности в обозримом будущем, - отметил глава ЕЦБ. - Замедление инфляции обусловлено, главным образом, падением цен на сырьевые товары и значительным ослаблением экономической активности".

Темпы сокращения инфляции в регионе в прошлом месяце были максимальными почти за двадцать лет, уровень инфляции в годовом исчислении сократился до 2,1 проц. с 3,2 проц. в октябре.

"Кризис на финансовых рынках обострился в сентябре, и проблемы перекинулись с финансовой сферы на реальный сектор экономики, при этом мировая экономика в целом чувствует на себе это негативное влияние. Материализовавшиеся в еврозоне риски для экономической активности привели к сокращению ВВП региона на 0,2 проц. в третьем квартале, - заявил Ж.-К.Трише. - Доступная нам информация и экономические индикаторы за октябрь и ноябрь указывают на то, что деловая активность продолжает ухудшаться в четвертом квартале этого года".

"По мнению руководства ЕЦБ, прогноз для экономики окружен исключительно высокой степенью неопределенности", - отметил он.

Мировые ЦБ резко сокращают процентные ставки в надежде сдержать углубление экономического спада на фоне глобального финансового кризиса, который уже привел экономику еврозоны к самой серьезной рецессии за последние 15 лет.

Банк Англии и ЦБ Швеции более решительно снизили ставки в четверг - соответственно на 1 и на 1,75 процентного пункта, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003