Аналитик: Оптимизм на нефтяном рынке тает на глазах

Четверг, 4 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть продолжила снижаться 4 декабря в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Постоянный поток макроэкономического негатива не дает возможности игры на повышение.

Рынок продолжает прибывать под давлением макроэкономических данных. При этом реальная статистика могла бы оказать некоторую поддержку, но трейдеры ожидают ухудшения ситуации в крупнейшей экономике мира, а также новую волну падения спроса на нефтепродукты.

По состоянию на 16:30 мск баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $1,08 до $45,71, а смеси Brent снизился в цене на $0,89 до $44,55. Курс доллара продолжил укрепляться относительно евро и находился у отметки $1,262.

Торги 4 декабря проходят на фоне ожиданий очередной порции негативных данных по экономике США. Кроме того, укрепление доллара также не оставляет шанса для игры на повышение. Американские казначейские обязательства притягивают значительную часть капитала, что усиливает позиции валюты США, отвлекая финансовые потоки от других рынков. Впрочем, даже вышедшая статистика пока не дает оснований для оптимизма.

Экономический спад в крупнейшей экономике мира продолжает оказывать свое негативное влияние на объемы потребляемых нефтепродуктов. По данным Минэнерго США от 3 декабря, средний показатель спроса за четыре недели, завершившиеся 28 ноября, составил 19,3 млн. баррелей нефти в сутки, что на 6,2% меньше, чем в аналогичный период годом ранее. Потребление бензина составило 8,9 млн. баррелей в день, что на 3,2% меньше, чем в аналогичный период годом ранее. Спрос на дистилляты находился на уровне 4,0 млн. баррелей, или на 2,2% меньше, чем в прошлом году, а на авиационное топливо сократился на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Пессимизм на рынке усилился еще накануне, когда вышли данные по рынку труда и доклад федеральных резервных банков Америки по экономической ситуации, известный как "Бежевая книга". Согласно отчету ADP, число рабочих мест в США сократилось на 250 тыс. в ноябре. "Бежевая книга", которая является сводным отчетом докладов федеральных резервных банков по состоянию региональных экономик США, показала дальнейшее ухудшение ситуации. В докладах по округам в целом было отмечено сокращение объема розничных продаж. В большинстве округов было зафиксировано значительное снижение продаж автомобилей. Снизились расходы потребителей. Данные по деловой активности в сфере услуг были в основном негативными. Производственная активность во всех 12 округах снизилась, отрицательную динамику демонстрировал показатель новых промышленных заказов. Одной из основных причин стало сокращение объема экспорта. Цены на жилье снижались почти во всех округах. Активность продаж при этом была низкой, но устойчивой. Цены на коммерческую недвижимость в большинстве округов продолжили движение вниз. Отмечалось сокращение объема кредитования. Во многих округах отмечалось снижение объемов ипотечного, коммерческого и промышленного кредитования, а также ужесточение условий предоставления заемных средств.

Одним из немногих факторов поддержки рынка являются сообщения из Китая, где намерены уже с 1 января реформировать систему формирования цен на топливо. В настоящее время бензин в КНР стоит на 50% дороже, чем в США. Ранее государственный контроль осуществлялся для предотвращения разгона инфляции, но в последнее время инфляционное давление пошло на спад, что позволяет властям Китая пойти на серьезную либерализацию цен на нефтепродукты, чтобы придать дополнительный стимул экономическому развитию страны.

Настроения на рынке говорят в пользу дальнейшего снижения цены на нефть, хотя подобная стратегия становится крайне рискованной, поскольку котировки вплотную приближаются к серьезному уровню сопротивления на отметке $45 за баррель. Текущие цены вряд ли имеют чего-то общее с фундаментальными основами отрасли, а также закладывают основу для следующего пика цен, когда мировая экономика выйдет из спада. Однако регулярные сообщения из компаний о сокращении рабочих мест говорят трейдерам о том, что безработным американцам будет не на что покупать топливо для своих автомобилей. По состоянию на 16:47 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение цены на нефть с вероятностью 61,1%. В утренние часы индикатор указывал на снижение с вероятностью 56,25%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 996
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003