Премьеры РФ и Армении обсудят в пятницу в Москве взаимодействие в ТЭК и финкризис

Четверг, 4 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Взаимодействие России и Армении в топливно-энергетической, торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также преодоление национальными экономиками последствий глобального финансового кризиса обсудят пятницу в Москве премьер-министр РФ Владимир Путин и его армянский коллега Тигран Саркисян, сообщил в четверг источник в российском правительстве, передает РИА "Новости".

Это первый рабочий визит Саркисяна в Россию после назначения главой правительства Армении в апреле текущего года.

"В ходе переговоров двух премьеров планируется обсудить широкий круг вопросов российско-армянских отношений с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, а также реализацию крупных совместных проектов в энергетике, обрабатывающей промышленности, банковской сфере, строительстве и на транспорте", - сказал собеседник.

Он добавил, что особое внимание на переговорах Путина и Саркисяна будет уделено взаимодействию в топливно-энергетической сфере.

Российские хозяйствующие субъекты в полном объеме обеспечивают потребности Армении в природном газе и ядерном топливе, отметил источник.

Кроме того, по его словам, российские компании заинтересованы в проведении геологоразведочных работ и совместном промышленном освоении урановых месторождений на территории Армении.

"Есть хорошие перспективы для расширения кооперации в мирном использовании ядерной энергии, включая продолжение обеспечения безопасной эксплуатации Армянской АЭС и изучение возможности строительства нового атомного энергоблока", - отметил он.

Представитель правительства сообщил, что на встрече предполагается также обсудить ряд актуальных региональных и международных проблем, в том числе преодоление негативного воздействия глобального финансового кризиса на российскую и армянскую экономики.

По словам источника, российско-армянское сотрудничество развивается динамично. Только в текущем году состоялось шесть российско-армянских встреч на высшем уровне.

"Россия прочно занимает первое место среди внешнеэкономических партнеров Армении, является главным торговым контрагентом и зарубежным инвестором в армянскую экономику", - сказал он.

Источник напомнил, что в январе - сентябре 2008 года двусторонний товарооборот вырос на 16,7% и составил 646,6 миллионов долларов. Совокупный объем российских капиталовложений в Армении превысил 1,6 миллиарда долларов.

На армянском рынке эффективно действует крупный российский бизнес - ОАО "Газпром", ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Банк ВТБ", ОАО "Российский алюминий", ОАО "Вымпелком", ОАО "АФК "Система" и АК "Алроса".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003