Маслопроизводители слились в едином порыве снизить закупочные цены на подсолнечник

Вторник, 19 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как вчера стало известно "Ъ", на днях в Ростове-на-Дону прошла неформальная встреча руководителей пяти ведущих российских маслоперерабатывающих комплексов. Ее участники договорились осуществлять согласованную ценовую политику при проведении закупок маслосемян, продавцы которых подняли цену в надежде на сверхприбыль. Владельцы маслозаводов обвинили крупные иностранные компании в спекулятивном росте цен и заявили о прекращении закупок семян и намерении обратиться за помощью в Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС). Без этих договоренностей, по мнению маслопереработчиков, российский рынок может наводниться дешевым импортным соевым и пальмовым маслом, что приведет к крушению целой индустрии.

Как стало известно "Ъ", во встрече крупнейших российских производителей подсолнечного масла приняли участие представители агроиндустриальной корпорации "Астон" (Миллеровский МЭЗ, Морозовский завод "Волшебный край"), агрохолдинга "Юг Руси" (Ростовский МЭЗ и строящийся там же крупнейший в мире перерабатывающий завод, до 4 тыс. тонн в сутки), компании "Букет" (Саратовский и Армавирский МЖК, ЗАО "Янтарное"), группы компаний "РУСАГРО" (Краснодарский МЖК, Аннинский и кропоткинский МЭЗы). Руководство группы компаний "ОГО" в Ростов прибыть не смогло, но согласилось с решениями присутствующих.

По словам председателя правления корпорации "Астон" Вадима Викулова, в последнее время на юге России, основном производителе сырья для маслозаводов, сложилась крайне сложная ситуация с закупками семян: крупные иностранные компании-закупщики (транснациональная "Bunge Ltd", американская "Cargill", швейцарская "Glenkor Internationale", французская "Louis Dreyfus" и др.), а также ряд отечественных трейдеров ("Альфа Эко — Дон", "Югтранзитсервис" и др.) за последний месяц скупили почти всю семечку в регионе и "взвинтили" продажную цену до 8 тыс. рублей за тонну, на элеваторы она прибывает уже по 7,7 тыс. рублей. Между тем, еще в начале осени "реальной" цену на маслосемена аналитики называли в пределах 6,5–7 тыс. рублей за тонну. Вадим Викулов отметил, что семечка, купленная по новой цене, автоматически повысит цену на подсолнечное масло, себестоимость которого поднимается до 21 тыс. рублей за тонну (в настоящее время продажная цена тонны масла составляет 19,5 тыс. рублей). Господин Викулов полагает, что в создавшихся условиях переработчики не могут себе позволить идти на поводу у спекулянтов и должны договориться о приостановке закупок до назначения "взвешенных" цен.

Как заметил "Ъ" директор по сырью ГК "РУСАГРО" Вячеслав Китайчик, подобная ситуация сложилась не только из-за деятельности спекулянтов, но и из-за желания крестьян придержать семена и добиться максимальной цены на него. В результате, элеваторы оказались забиты сырьем, которое никто по таким ценам не покупает. В то же время одновременное снижение цен на импортное соевое масло приводит к тому, что, сравнявшись в стоимости с подсолнечным, оно может хлынуть на российский рынок, приведя к сужению его подсолнечной составляющей. Таким образом, рынок рискует повторить ситуацию 2001–2002 годов, когда при ввозе рекордного количества соевого масла правительству пришлось прибегнуть к двукратным заградительным пошлинам на него. Подобное развитие событий, по мнению господина Китайчика, грозит обрушить отечественный масложировой рынок, оставив без работы большинство крупных и почти всех мелких переработчиков.

Как выход из этого положения господин Викулов предложил коллегам обратиться в ФАС России с требованием принять меры против спекулянтов, скупивших все сырье. "РУСАГРО", по словам господина Китайчика, считает это нецелесообразным, ибо спекулянты скупают семена через налаженную сеть подставных компаний. Поэтому доказать нарушение антимонопольного законодательства будет невозможно. Он полагает, что договориться основным переработчикам не давать завышенную цену будет гораздо более эффективным: долго держать семена на элеваторах слишком накладно даже для крупных компаний, а крестьяне просто вынуждены будут в ближайшее время снизить цену. Именно об этом и договорились пять агрохолдингов в Ростове.

Министр же сельского хозяйства Ростовской области Вячеслав Василенко заявил, что "доволен нынешними ценами на семена, так как высокие цены выгодны крестьянам".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2191
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003