В Санкт-Петербурге супермаркеты подтягивают к центру

Вторник, 19 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППТ) разработал пакет предложений, которые должны стимулировать появление супермаркетов в центре города и других районах плотной застройки. Чиновники готовы отдать сетевым операторам приоритет при распределении помещений и земель под строительство. Участники рынка положительно оценивают инициативу властей, но отмечают, что подходящих помещений в центре города очень мало. Оплачивать же строительство новой инженерной инфраструктуры и расселение жилых домов ритейлеры не готовы.

В последние два года Петербург переживает настоящий бум развития продовольственных сетей. Сегодня в Петербурге работают 11 ритейлеров, причем большинство из них активно развиваются, заявляя о планах по открытию новых магазинов в следующем году. В городе представлены практически все крупные игроки российского рынка сетевой торговли. Однако, несмотря на это, продовольственных магазинов по-прежнему не хватает. По данным комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППТ), в на каждую тысячу петербуржцев приходится менее 200 кв. м торговых площадей, в то время как по европейским нормам, на которые ориентируется Смольный, этот показатель должен составлять 450 "квадратов".

Чтобы исправить ситуацию, в Смольном придумали ряд стимулирующих мер. Как рассказал Ъ председатель КЭРППТ Владимир Бланк, комитет намерен предложить правительству города дать ритейлерам некоторые льготы. В частности, речь идет о приоритетном праве ритейлеров на аренду помещений, которые находятся в городской собственности и распределяются через комиссию при комитете по управлению городским имуществом (КУГИ). "В Центральном районе лично я могу назвать лишь два крупных цивилизованных продовольственных магазина, — мотивировал свое предложение господин Бланк. — В этой ситуации лучше отдавать пустующие помещения под магазины, а не под казино, даже если ритейлеры платят меньше". Как пояснили Ъ в КУГИ, на настоящий момент комитет сдал в аренду уже 22 502 помещения, а свободных объектов на вчерашний день было 244.

Но, пожалуй, самым привлекательным для участников рынка является предложение чиновников предоставить льготы тем ритейлерам, которые согласятся размещать свои торговые точки в районах, где с магазинами совсем плохо. Речь, в частности, идет о 50-процентной скидке на аренду помещений и снижении ставки земельного налога — при покупке земли под магазин торговцы смогут платить 5-10 ставок земельного налога вместо нынешних 30 (ставка, в зависимости от градостроительной зоны, составляет 7,4-23,8 рубля за квадратный метр). Предполагается, что льготы будут действовать в течение трех-пяти лет. "Наша задача состоит в том, чтобы расстояние от любого дома в центре города до продовольственного магазина составляло не более 300 м, а в спальных районах — не более 500 м", — говорит председатель КЭРППТ.

В настоящий момент комитет занимается составлением списка "проблемных" территорий. По предварительным оценкам, в него могут попасть Центральный, Василеостровский, Приморский и Адмиралтейский районы. Специалисты исследовательской компании "Астера" отмечают, что рыночные ставки аренды помещений в этих районах находятся в диапазоне $20-110 за квадратный метр в месяц, а в районе Невского проспекта ставка составляет $200. Очевидно, что в этих условиях скидка в 50% сэкономит ритейлерам существенные деньги. Правда, отмечают эксперты, в Центральном, Адмиралтейском и Василеостровском районах большие помещения практически отсутствуют. Наиболее распространенная площадь — до 100 кв. м. Лучше дело обстоит в Приморском районе, однако и здесь вблизи станций метро найти свободное помещение под крупный универмаг практически невозможно.

Пресс-секретарь "Ленты" Светлана Шорина в свою очередь отмечает, что для ее компании центральные районы являются наиболее труднодоступными — земли под постройку крупных торговых комплексов здесь нет. А директор петербургского филиала компании "Патэрсон" Владимир Прохоренко добавляет, что "новому торговому центру трудно вклиниться в любой район с плотной застройкой и старой инфраструктурой". Госпожа Шорина к таковым относит, например, Калининский. В любом случае освоение предложенных Смольным районов будет сопряжено для ритейлеров с проблемами инженерии и расселения, а это существенные затраты, которые сложно будет покрыть за счет льгот по арендной плате. В связи с этим торговцы вряд ли заинтересуются предложенными территориями, если Смольный не возьмет решение этих проблем на себя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1559
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003