Греция надеется избежать последствий мирового финансового кризиса

Среда, 3 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Греция пока не столкнулась с серьезными последствиями мирового финансового кризиса и надеется избежать их в дальнейшем, заявил в среду министр экономики и финансов страны Йоргос Алогоскуфис. «В Греции мы пока не видели больших последствий кризиса. Надеюсь, мы их и не увидим, сможем их предупредить», — сказал Алогоскуфис журналистам после встречи с премьер-министром страны Костасом Караманлисом.

Министр напомнил, что многие страны еврозоны уже вошли в стадию рецессии, безработица растет, но в Греции пока нет ни того, ни другого. Алогоскуфис сказал также, что 28-миллиардная программа поддержки ликвидности, которую одобрил в ноябре парламент Греции, должна способствовать позитивному развитию экономики. Не планируется и сокращать финансирование инвестиционных и инфраструктурных программ, проектов государственно-частного партнерства. «Правительство рассматривает дополнительные возможности помочь тем, кто пострадает от кризиса — тем, кто имеет невысокий доход, сталкивается с проблемой безработицы или чувствует на себе финансовый кризис из-за взятых кредитов», — заключил Алогоскуфис.

Правительство Греции внесло в парламент оптимистичный проект бюджета, который предусматривает экономический рост в 2,7% на фоне рецессии крупнейших экономик еврозоны, бюджетный дефицит в 2% при активном росте внешних заимствований, инфляцию ниже 3% при том, что значительную часть текущего года она значительно превышала уровень в 4%. Ряд критиков в прессе окрестили документ «виртуальным», поскольку он предполагает резкий рост доходов бюджета в условиях экономического кризиса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003