Отставка Кудрина: не в первый и не в последний раз?

Среда, 3 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня на заседании Госдумы депутаты фракции КПРФ предложили отправить в отставку главу Минфина Алексея Кудрина.

Депутат Государственной думы РФ Анатолий Локоть напомнил, что в сентябре министр финансов Алексей Кудрин заверял всех, что Россия будет в тихой гавани и при каждой встрече успокаивал депутатов и российскую общественность. "Наступает момент ответственности руководства за свои дела. Ждать, действительно, нам больше нечего, поэтому мы считаем, что Кудрин не справился со своими обязанностями как министр и тем более не годится на антикризисного управляющего, поэтому заслуживает сегодня отправки", - заявил депутат.

Глава единороссов Борис Грызлов признал это предложением "весомым" и заслуживающим внимания.

Подобные обвинения и угрозы в адрес министра со стороны думской оппозиции звучат уже не в первый раз, а, напомним, что занимает он этот пост с 2000 г.

В марте 2006 г. Кудрину могли отправить в отставку за профнепригодность. На заседании правительства, посвященного высокому уровню инфляции, подобную угрозу высказал Михаил Фрадков (тогда еще возглавлявший правительство). Если экономический рост и параметры инфляции не будут соответствовать запланированным, министры Кудрин и Греф могут быть признаны профнепригодными, отметил он на заседании.

В июле 2008-го Кудрину снова грозило увольнение. Тогда премьер Владимир Путин подписал постановления о перестановках в аппарате правительства, которые усилили оппозицию министру финансов. А его позиции на тот момент и так были сильно ослаблены безуспешной борьбой с инфляцией.

В сентябре этого года, по сведениям журнала The New Times, Кудрин вновь едва не был отправлен в отставку, причем дважды, за то, что раскритиковал одобренный премьером Владимиром Путиным план антикризисных мер. Правда, в правительстве эту информацию так и не подтвердили.

Хотя факт остается фактом. 19 сентября при обсуждении в Госдуме проекта бюджета на 2009-2011 гг. отправить в отставку министра финансов России, призвала первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева. По ее словам, отставка министра финансов и коренное изменение политики стало бы "хорошей новостью для рынка".

Спасло министра финансов, как утверждает The New Times, личное заступничество президента Дмитрия Медведева.

ИА "РосФинКом" опросило экспертов на предмет того, насколько высоки шансы Кудрина получить отставку в этот раз.

"Кудрина "увольняют" не в первый и не в последний раз, и данное заявление коммунистов было бы проигнорировано, если бы не реплика главы единороссов Бориса Грызлова, - считает независимый эксперт Александр Потавин. - С одной стороны заявление Грызлова отдает некоторым популизмом, поскольку отвечает чаяниям населения, серьезно пострадавшего от кризиса, а похвастать какими-то антикризисными мерами пока не получается. А с другой стороны - Кудрину не стоит принимать такие заявления в расчет. Главное - это не сама критика, а то, что никто не предлагает ничего конкретного взамен существующей политике. Критика, по моему мнению, неоправданна. Правительство вело себя достойно - была создана "подушка безопасности", достаточно грамотно проводилась монетарная политика. Думаю, что заявление депутатов, и коммунистов, и единороссов в лице Грызлова, можно рассматривать также и как призыв к правительству более плотно работать с парламенатриями и прислушиваться к их мнению".

По словам пресс-секретаря фракции ЛДПР Виктории Сотниковой, московское отделение партии уже проводило митинг за отставку Кудрина. Однако документа, который предлагает КПРФ, пока никто не видел, поэтому нельзя сказать, поддержат ли его депутаты от ЛДПР.

Член фракции "Справедливая Россия" Валерий Зубов заявил, что лично не будет ставить подпись в документе за отставку Кудрина.

"Формальные поводы у противников нынешнего состава Минфина с Кудриным во главе есть, поскольку не всегда действия Минфина однозначны, не всегда согласованы, а порой и противоречивы. Но я не думаю, что вся эта "неидеальная" деятельность ведомства - "заслуга" одного только Кудрина, который находится в достаточно непростых условиях, вынужденный лавировать в достаточно сложной системе интересов и достаточно сложной системе приоритетов. И говорить здесь стоит не об неэффективной работе Кудрина, а об неэффективной деятельности правительства в целом", - отметил генеральный директор ЗАО "ФинЭкспертиза Консалтинг" Дмитрий Шустерняк.

"Поскольку очень долго существовала иллюзия, что вот у нас есть куча денег, и в сложный момент на сцену выйдет Минфин и осыплет всех деньгами, а правительство эту иллюзию поддерживало. Теперь же приоритеты меняются, и становится понятно, что проблемы, которые сейчас испытывает страна - гораздо глубже. Из Кудрина пытаются сделать козла отпущения, но, на мой взгляд, это делать пока рано, поскольку его преемник покинет свое кресло очень быстро. А "виновные" в кризисе так и не будут "назначены", потому что и старый, и новый главы Минфина получат прекрасную возможность обвинять в проблемах друг друга. Образно говоря, коней на переправе не меняют, смена министра финансов именно сейчас нецелесообразна, и я надеюсь, что этого не произойдет" - заключил Шустерняк, как передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2919
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30