Тарифы на доставку периодики в будущем году не увеличатся

Среда, 3 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тарифы на доставку газет и журналов по российской территории в 2009 году увеличены не будут, "Почта России" получит для этого необходимые государственные дотации. Об этом шла сегодня речь на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с вице-премьером Сергеем Собяниным и министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым, передает ИТАР-ТАСС.

По оценке Медведева, "Почта России" выполняет публичные функции государства и поэтому должна регулярно финансироваться из бюджета.

"Пришло время определиться с тем, что из себя представляют услуги "Почты России. Это или коммерческое дело, или публичные функции государства, - сказал глава государства во время встречи. - Если это последнее, тогда "Почта России" должна субсидироваться, как это сейчас и происходит".

Как пояснил министр Щеголев, "наш подход заключается в том, что у "Почты России" есть услуги, которые никогда не будут окупаемыми: доставка корреспонденции, газет и журналов в дальние регионы может позволить себе только "Почта России" при государственной поддержке". "Значит "Почта России" должна регулярно финансироваться из бюджета", - резюмировал Медведев.

"Я уже давно дал поручение, касающееся поддержке периодических изданий, - продолжил Медведев. - Дал поручение и по их распространению в регионах через систему "Почта России". "Руководители СМИ меня, откровенно говоря, после этого замучили вопросами по поводу того, что происходит с этим поручением. Доложите, предусмотрены ли средства", - предложил он членам правительства.

"По Вашему поручению в федеральный бюджет в этом году заложены субсидии в размере 1,6 млрд руб для доставки газет и журналов, на следующий год субсидия составит 3 млрд", - доложил Собянин. "Принято решение не увеличивать тарифы на доставку газет и журналов в будущем году. По сути, тарифы сохраняются на уровне первого полугодия 2008 года", - пояснил он. "Поручение Ваше выполнено", - добавил Собянин.

Медведев попросил уточнить, каким образом будут распределяться субсидии. "Субсидии будут распространяться на все СМИ - и региональные, и центральные?" - спросил он. Собянин дал положительный ответ, а Щеголев заметил, что "субсидия рассчитана на то, чтобы покрыть все сектора услуг". "Мы субсидируем те сферы, где есть проблема", - добавил министр, заметив, что "сейчас мы работаем и над модернизацией системы доставки".

Президент поручил распределить средства равномерно между регионами и центром.

По окончании встречи на вопрос журналистов, увеличатся ли цены на подписку российской периодики, Щеголев ответил: "В том, что касается доставки, подписка не подорожает. Если учесть, что по некоторым прогнозам цены на бумагу могут снизиться, то в следующем году это будет еще один механизм для защиты потребителей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003