Ernst & Young представил три сценария развития экономического кризиса на рынке недвижимости Украины

Среда, 3 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты международной аудиторской и консалтинговой компании Ernst & Young рассматривают три возможных сценария развития экономического кризиса на рынке недвижимости Украины, сообщается в "Аналитическом бюллетене рынка недвижимости Украины", подготовленном Ernst & Young.

Согласно документу, первый сценарий предполагает, что кризис уже достиг своего дна и вскоре начнется улучшение показателей во всех секторах экономики.

Второй сценарий предполагает масштабный и затяжной кризис. "Мы окажемся свидетелями масштабного "таяния" мировых финансовых систем, нас ожидает затяжной кризис, который превзойдет по своей глубине все предыдущие, и последствия его неизвестны", - отмечено в документе.

Согласно третьему сценарию, кризис действительно достаточно серьезный, однако по истечению 6-9 месяцев начнется определенное восстановление экономики страны.

По мнению экспертов компании, наиболее реальными источниками финансирования для рынка недвижимости Украины в период кризиса являются фонды прямых инвестиций, которые в настоящее время еще недостаточно активны, так как ожидают снижения цен.

Эксперты Ernst & Young также прогнозируют возобновление кредитования девелоперских проектов некоторыми банками, однако с ужесточением требований, что впоследствии приведет к значительному ограничению круга финансируемых проектов.

Кроме того, в документе отмечается снижение уровня конкуренции на рынке, консолидация рынка и уход с него мелких игроков. В перспективе, по мнению экспертов Ernst & Young, это приведет к значительному росту количества сделок M&A в отношении компаний, не способных к финансированию своих проектов или погашению обязательств по ним.

Стратегия большинства девелоперских компаний в условиях кризиса, по мнению Ernst & Young, заключается в максимальной концентрации на привлечении ресурсов для финансирования только быстро окупаемых проектов, находящихся на заключительной стадии, а также предполагает приостановку проектов на стадии разработки и проектирования.

Вместе с тем наблюдается тенденция к минимизации расходов, включая затраты на персонал компаний, рекламу и другие, а также к поиску альтернативных источников финансирования.

В то же время, отмечается в бюллетене, инвесторы приостанавливают активную деятельность в ожидании общего снижения цен в краткосрочной перспективе, а также объединяют финансовые ресурсы с другими инвесторами с целью совместного участия в крупных проектах и снижения уровня рисков.

Ernst & Young является ведущей международной компанией в области аудита, налогообложения и права, сопровождения сделок и консультирования. На Украине компания ведет деятельность с 1991 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1221
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003