Тюменские кулинары на чемпионате по кулинариии и сервису

Вторник, 19 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тюменские повара и специалисты ресторанного бизнеса вернулись домой с пятого чемпионата России по кулинарии и сервису, который проходил в Москве. На родину тюменская делегация привезла 6 медалей и золотой кубок.
Как рассказала интернет-издания "NewsProm.Ru" представительница делегации, директор ресторана "Английский дворик" и чайной "У Раневской" Светлана Волченко, до Гран-При тюменцы не дотянули всего несколько баллов. Абсолютным чемпионом стала команда из Сочи.
Напомним, Тюменскую область в столице представляли 10 лучших мастеров ресторанов "Времена года", "Восток", "Потаскуй", "Ямал", кафе "Арт-бульвар", "Английский дворик" и Тюменского хлебокомбината.
Золото тюменская команда взяла в трех номинациях: оформление фуршетного стола, индивидуальные соревнования поваров и обслуживание официантами тематического стола.
"То, что тюменский повар Юлия Болдышева из ресторана "Арт-бульвар" взяла золото — это очень высокое достижение. Искусство поваров оценивало представительное жюри во главе с Александром Филиным, известным в России ресторатором, президентом ассоциации кулинаров РФ, шеф-поваром ресторана "Красная площадь"", — отметила Светлана Волченко.
В одной из основных номинаций чемпионата — "тематический стол" — тюменцы завоевали сразу две награды — золото и серебро. Напомним, блюдо в этой номинации тюменцы решили посвятить русской актрисе Фаине Раневской под общим названием "В гостях у Раневской". Меню было составлено из исконно русских национальных блюд — крольчатина, домашние сыры, изготовленные по древним рецептам вина и наливки, клюквенный морс.
Однако, по словам Светланы Волченко, главным козырем тюменской сборной была подача блюд, в этой номинации сибирские властелины вкуса завоевали серебро, а вот официанты — почетное золото. "Нам нужно еще много опыта набираться по качеству исполнения, по кухне. Но что касается артистизма — конкурентов у нас не было", — отметила она.
Золотую медаль в общую копилку сборной Тюменской области принес и официант Валентин Гвоздев (чайная "У Раневской") за подачу фуршетного стола "Пикник на обочине для красавицы-возлюбленной".
"У нас была подача фуршета в амплуа ресторанного театра. Каждое блюдо и закуска представлялась как мини-театральная постановка. Валентин Гвоздев в стихах, песнях и танцах презентовал каждое блюдо, поэтому наше выступление было очень ярким и запоминающимся. Это было необычно даже для Москвы", — отметила директор ресторана "Английский дворик" в беседе с корреспондентом "NewsProm.Ru".
В первый день соревнования к фуршетному столу тюменцев было особое внимание — москвичи и итальянцы даже попросили у наших земляков кое-какие рекомендации.
Бронзу тюменцам принес конкурс "художественная нарезка овощей" и индивидуальный конкурс поваров.
По словам тюменских участников, их столичные соперники никак не ожидали такого высокого уровня подготовки тюменской команды.
Напомним, в 2003 году тюменская команда кулинаров завоевала серебряную и две бронзовые медали. "Серебро" тюменцы получили за сервировку стола под названием "Обед на Олимпе". "Бронза" же досталась за индивидуальные достижения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003