Аналитик: Скупка госбумаг приходит на смену снижению ставок

Вторник, 2 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Главная проблема американской финансовой системы в том, что никто не готов одалживать деньги, и свободных средств на денежном рынке практически нет. Сейчас ФРС пытается удешевить деньги на рынке, стимулируя своим спросом снижение доходности госбумаг (величина процентов по которым учитывается в качестве составляющей части риск-премии при расчете ставок по кредитам). Это временная мера, которая приходит на смену практически исчерпавшему себя такому инструменту как базовая ставка. Планируется, что эта мера позволит держать ставки по кредитам на низком уровне до тех пор, пока ФРС не накачает систему деньгами", сказала в интервью ИА "РосФинКом" аналитик ИК "Атон" Инга Фокша, комментируя намерения ФРС США начать скупку госбумаг с целью поддержать экономику.

Напомним, что накануне глава ФРС США Бен Бернанке заявил о том, что Федеральная резервная система в рамках поддержки экономики может начать покупать госбумаги, намереваясь тем самым стимулировать снижение процентных ставок на рынке. "Федеральный резерв имеет возможность покупать долгосрочные treasuries или облигации агентств на открытом рынке в значительных объемах", - сказал Бернанке.

"ФРС, по ее собственному заверению, будет выкупать свои долги за счет печатания денег, надеясь, что подобный метод окажется эффективным. Будет ли все именно так сказать сложно. Такие рычаги достаточно эффективно работают на стабильном рынке, но в кризисных условиях ФРС может и не достичь главной своей цели - сделать деньги более доступными", - полагает аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003