"Кварта" собирается стать главной по русскоязычному вводу

Вторник, 19 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Кварта Технологии" анонсировала пакет программ Russian Enhancement Pack for Tablet PC для распознавания рукописного текста на планшетных ПК. Как заявил Максим Донченко, технический директор компании, в "Кварте" рассчитывают распространять новый программный продукт, прежде всего, в комплекте с ППК: о соответствующих контрактах с производителями должно стать известно в конце этого месяца. Кроме того, с декабря продукт будет доступен в розничных сетях по цене порядка 70 долларов. Задержка выпуска в розницу вызвана тем, что для работы программ, входящих в пакет, необходим Service Pack 2 для Windows XP Tablet PC Edition. Скорее всего, он будет прилагаться бесплатно.

За основу ПО взята технология RiteScript, которую "Кварта" лицензировала у компании EverNote и локализовала для работы с русским языком. Технология позволяет распознавать не только отдельные слова, но и целые фразы рукописного текста, преобразуя его в печатный; RiteScript совместима со всеми стандартными Windows-приложениями. Предполагается, что пользователь в процессе работы может дополнять словарь известных программе слов, а также настраивать параметры распознавания в соответствии со своим стилем письма. Технические требования, предъявляемые при этом к ППК: процессор Pentium с частотой 800 МГц, 256 Мбайт оперативной памяти и 10 Мбайт на жестком диске. В Russian Pack включены также компиляторы для создания библиотек в формате lit, клиент выборочного доступа к новостным ресурсам в интернете, а также утилиты тонкой настройки под пользователя.

Как считает Донченко, проблема русскоязычного ввода в планшетных ПК стоит остро, и до сих пор не было ее подходящего решения. По его словам, "Кварта" ставит себе целью занять доминирующее положение на рынке, в том числе и за счет того, что Russian Pack совместим с ППК любого производителя, а функциональные возможности Russian Pack доступны (благодаря использованию стандартов API) разработчикам третьих фирм. Кроме того, не последнюю роль должна сыграть поддержка Microsoft, золотым партнером которой по встраиваемым решениям является "Кварта".


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003