Владелец "Марты"собирается взыскать через суд с акционера РТМ более $20 млн

Понедельник, 1 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Основной акционер холдинга "Марта", которому принадлежала розничная сеть "Гроссмарт", Георгий Трефилов намерен через суд взыскать со своего бывшего партнера, одного из основных акционеров девелопера РТМ Эдуарда Вырыпаева $20,5 млн, сообщила в понедельник коллегия адвокатов "Арбитраж", представляющая интересы Г.Трефилова.

Согласно заявлению коллегии, в ближайшее время представители владельца "Марты", находящейся в процессе банкротства, намерены подать исковое требование в суд о взыскании $20,5 млн, которые, по мнению адвокатов, Э. Вырыпаев задолжал Г. Трефилову в результате сделки при продаже последним пакета акций ОАО "РТМ".

В РТМ от комментариев отказались.

Как сообщалось ранее, весной текущего года для того, чтобы "Марта" смогла пройти оферту по третьему выпуску облигаций, акционеру холдинга Г. Трефилову пришлось продать один из своих ключевых активов - 37,5% акций РТМ - Э.Вырыпаеву, который в результате сделки консолидировал более 70% акций компании.

Сделка, по версии главы "Марты", подразумевала возможность обратного выкупа бумаг, хотя эта возможность обговаривалась лишь в устной форме и не была отражена в документе купли-продажи. Г.Трефилов ранее сообщал "Интерфаксу", что получил за свой пакет акций РТМ в несколько раз меньше его рыночной стоимости - ровно столько, чтобы пройти оферту.

В настоящий момент холдинг "Марта" и его "дочки" находятся в процессе банкротства. В начале августа компания "Элекскор", управляющая основным активом "Марты" - сетью "Гроссмарт", подала иск в суд, требуя признать сам себя банкротом. Московский арбитраж назначил рассмотрение дела на 26 февраля 2009 года и утвердил члена "Союза менеджеров и антикризисных управляющих" Константина Чернявского временным управляющим компании.

Холдинговая компания "Марта" сменила топ-менеджера без санкций суда. С начала сентября экс-глава ФГУП "Почта России" Игорь Сырцов занял пост генерального директора управляющей компании "Марта", сменив в этой должности основателя и мажоритарного акционера холдинга Г. Трефилова.

"Марта" утверждает, что для того, чтобы рассчитаться с инвесторами, ей необходимо продать сеть "Гроссмарт", от покупки которой в начале этого года отказался немецкий концерн REWE Group, заявив о том, что структура долга сети не прозрачна. Также холдинг рассчитывает на то, что ему удастся вернуть 37,5%-ную долю основного акционера "Марты" Г.Трефилова в РТМ.

Холдинг "Марта" создан в 1992 году. Он развивал несколько направлений бизнеса: розничную торговлю (закрытая сеть "Гроссмарт", проданная "Финаму" Pur Pur, а также сеть Billa), интернет-торговля (порталы 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru, tehnopolis.ru, проданные холдингу eHouse), производство полимерной и БОПС-упаковки (Буньковская фабрика, дивизион БОПС), дистрибьюция и комплектация объектов коммерческой недвижимости отделочными материалами ("Марта. Отделочные материалы"). Г.Трефилов владеет 75% акций компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003