Минздравсоцразвития РФ не ожидает массовых сокращений в бюджетной сфере в связи с новой системой оплаты труда

Понедельник, 1 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минздравсоцразвития РФ не ожидает массовых сокращений работников бюджетной сферы в связи с введением новой системы оплаты труда. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов.

"Каких-либо серьезных сокращений численности занятых в бюджетной сфере единовременно мы не ожидаем", - сказал А.Сафонов. Он также отметил, что "пока нет информации, что кто-либо отказался от новой системы оплаты труда, хотя любой работник имеет на это право по закону". Замминистра напомнил, что введенная с сегодняшнего дня система оплаты труда потребовала дополнительных средств. На декабрь выделено из бюджета 11,6 млрд руб, сказал А.Сафонов. Финансирование на 2009 г составит порядка 140 млрд руб.

Согласно закону, новая система введена только в бюджетных учреждениях федерального подчинения. Субъекты РФ могут поступать по своему усмотрению, выходить на эту систему или нет. "Сейчас по этому пути уже пошли Тюменская, Тверская, Белгородская, Омская, Ростовская области, Томск, Омск", - сказал замминистра, выразив мнение, что "нам всем необходимо туда двигаться". А.Сафонов считает, что новая система оплаты труда позволит в большей степени поощрять эффективно трудящихся людей.

Что же касается вопроса о сокращении, то "сегодня порядка 40 проц вакансий не заполнялись". То есть существуют бюджетные места, на которых нет реальных работников и которые вполне возможно сократить.

А.Сафонов напомнил, что, согласно закону, зарплата у начальника не может увеличиваться без того, чтобы она не увеличивалась у подчиненных, что позволяет поставить преграду для недобросовестных руководителей. Кроме того, с переходом на новую систему зарплата у работника не может стать меньше, чем по старой сетке ЕТС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 887
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003