Аналитики: Рост тарифов естественных монополий внесет 2-3% к общему показателю инфляции

Понедельник, 1 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 28 ноября сообщил, что следует ориентироваться на уже принятые решения о росте тарифов на услуги естественных монополий, отметив, что рассматривается возможность компенсации роста тарифов для других отраслей. Напомним, решение об ускоренной индексации тарифов правительство РФ приняло весной 2008 г. В частности, тарифы на газ и электроэнергию с 1 января 2009 г. вырастут в среднем на 25-30%.

Как сегодня, 1 декабря, в беседе с корреспондентом ИА "РосФинКом" отметил начальник аналитического управления ИК "Велес Капитал" Михаил Зак, "повышение тарифов станет драйвером роста инфляции в следующем году". "Вряд ли это благоприятно повлияет на общую экономическую ситуацию, когда многие отрасли испытывают проблемы, и для них повышение тарифов со стороны монополий будет достаточно серьезным увеличением издержек", - пояснил он. При этом аналитик отметил, что предполагаемый рост тарифов будет чуть ниже, чем ожидалось ранее.

Руководитель аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин считает, что рост тарифов естественных монополий, как по итогам нынешнего года, так и в будущем году внесет свои 2-3% к общему показателю инфляции. "Каким будет влияние на инфляцию в численном выражении, не берусь сказать, потому что сейчас на инфляцию оказывает воздействие очень много факторов помимо тарифов, - пояснил он. - В следующем году, на мой взгляд, надо будет больше смотреть на монетарные факторы, на то, насколько будет раздуваться сама по себе ликвидность".

По словам Конузина, наиболее важные для промышленности тарифы на электроэнергию и газ намечается в среднем повысить на 20%, что в условиях кризиса, естественно, создаст для отрасли далеко не благоприятную конъюнктуру. "С другой стороны, сами газовики в лице Газпрома и те же электроэнергетические компании если и получат конкурентные преимущества, то, по крайней мере, смогут сводить концы с концами, - отметил он. - Хотя в отношении энергетиков это большой вопрос, поскольку у них слишком низкая маржа, и увеличение тарифов на электроэнергию призвано всего лишь компенсировать рост цен на топливо, т.е. на газ и уголь", - отметил аналитик. Для Газпрома, по его словам, увеличение тарифов тоже не является спасением, потому что разрыв между внутренними и внешними ценами на газ остается большим, и газовой монополии по-прежнему будет выгоднее отгружать максимальные объемы газа на экспорт, чем на внутренний рынок.

По мнению аналитика ИК "Файнэншл Бридж" Дмитрия Александрова, для газовиков плановое увеличение тарифов для промпредприятий позволит более или менее спокойно чувствовать себя даже несмотря на ухудшающуюся внешнюю конъюнктуру. "Другое дело сумеют ли нефтяные компании реализовывать газ по такой же цене Газпрому, поскольку очень часто они не могут напрямую продать его потребителю", - отметил он.

По словам Александрова, рост цен на газ прогнозируем и поэтому он не несет решающего значения для инфляции. "К счастью, газ достаточно глубоко закладывается в продукцию, не так как, к примеру, бензин, который более непосредственно влияет на конечную стоимость продукции", - отметил эксперт. Потенциально более опасная ситуация может сложиться с услугами "Транснефти", считает аналитик. "Расходы компании высоки, и себестоимость у нее не снижается, а устойчиво растет, поэтому в этих условиях она может задавать любое увеличение тарифов, чтобы поддерживать норму рентабельности, - пояснил он. - Особенно по транспортировке нефти и нефтепродуктов, что, конечно, скажется на ценах на бензин", - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003