Аналитик: Нефтяные пессимисты фиксируют прибыль

Четверг, 27 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть снижается 27 ноября в отсутствии регулярных торгов в Нью-Йорке. Трейдеры фиксируют прибыль после ралли накануне.

Участники рынка пытаются фиксировать прибыль после ралли накануне. Экономический пессимизм продолжает владеть настроениями на рынке, но Китай может вновь разогреть рынок нефти благодаря реформе налогообложения нефтепродуктов. При этом Россия усиливает координацию своих действий с ОПЕК, чтобы стабилизировать рынок.

По состоянию на 16:40 мск баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $1,28 до $53,16, а смеси Brent Снизился в цене на $1,12 до $52,80. Курс доллара стабильно проигрывал евро в пределах 0,5% и торговался по курсу около $1,2924 за единую европейскую валюту.

После резких взлетов и падений на рынке обычно усиливаются настроения по фиксации прибыли, тем более, что после роста накануне рынок не может избавиться от экономического оптимизма, который поддерживается данными министерства энергетики США, показывающими существенный рост запасов нефти и нефтепродуктов в Америке.

Отчет Минэнерго США от 26 ноября показал, что на неделе, завершившейся 21 ноября, запасы нефти выросли на 7,3 млн. баррелей, бензина на 1,9 млн. баррелей, а дистиллятов сократились на 0,2 млн. баррелей, хотя ожидалось, что в среднем запасы нефти увеличатся всего на 1 млн. баррелей, бензина на 0,5 млн. баррелей, а дистиллятов сократятся на 1 млн. баррелей. Нефтеперерабатывающие предприятия использовали 86,2% своих мощностей.

Однако статистика потребления продолжает указывать на стабилизацию спроса. Согласно отчету Минэнерго, средний показатель потребления за четыре недели, завершившиеся 21 ноября, составил 19,2 млн. баррелей нефти, или на 6,6% меньше, чем в аналогичный период годом ранее, 9,0 млн. баррелей бензина, или на 2,8% меньше, чем в аналогичный период годом ранее. Спрос на дистилляты составил 4,0 млн. баррелей, или на 2,2% меньше, чем в аналогичный период годом ранее, а потребление авиационного топлива оказалось на 17,7% ниже, чем в прошлом году.

Кроме статистики из США рынок взвешивает сообщения из Латинской Америки, где проходит визит президента РФ Дмитрия Медведева. Сообщения сводятся к тому, что РФ усиливает координацию своих действий с ОПЕК. Возможно, что 29 ноября в Каире будет предложен вариант меморандума о взаимопонимании России и ОПЕК. Президент РФ Дмитрий Медведев также высказал мнение, что производители нефти нуждаются в стабильности на рынке, чтобы планировать свою деятельность. Однако он не стал ясно высказываться относительно предложения президента Венесуэлы Уго Чавеса (Hugo Chavez) по установлению ценового коридора на нефть в диапазоне $80-$100 за баррель.

Китай также вносит свою лепту в усиление ожиданий роста цены на нефть. Кроме снижения ставки Народного Банка Китая на 1,08 процентного пункта и снижения норм резервирования, что происходит уже четвертый раз за последние три месяца, власти КНР обсуждают топливную реформу. В настоящее время цены на топливо в Китае на 50% выше, чем в США. Власти страны рассчитывают, что изменение в области налогообложения позволит снизить цены на топливо и стать дополнительным фактором стимулирования экономического роста на фоне замедления экспорта.

В целом, на рынке отсутствуют какие-либо резкие движения. Незначительное ослабление доллара не оказывает влияния на котировки. Впрочем, может возникнуть ситуация резкого роста волатильности, поскольку торги в электронном режиме проходят на фоне низких объемов сделок из-за отсутствия регулярной сессии в США по случаю Дня благодарения. Однако среднесрочные факторы указывают на рост цены на нефть, поскольку рынок закладывается на решение ОПЕК и России по снижению добычи, а также на новые меры Китая. По состоянию на 17:00 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост цены на нефть с вероятностью 55,5%. Значение индикатора не изменилось по сравнению с утренними часами, хотя в дневные часы индикатор указывал на повышение вероятности роста на рынке нефти.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 851
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003