Компания "Май" провела очередное исследование "чайных" привычек российского потребителя

Понедельник, 18 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Россияне считают, что "Майский" - идеальная марка чая для среднего ценового сегмента.

Компания "Май" - крупнейший производитель и поставщик на российском рынке чая и кофе подводит итоги очередного исследования потребительского поведения на российском рынке чая. Более 2100 человек разного возраста, профессий, уровня доходов рассказали о своих "чайных" предпочтениях.

"Для Компании "Май", в основе деятельности которой лежит миссия удовлетворения потребностей каждого человека в чае и кофе, знание нужд потребителя - первостепенная задача. Поэтому специалисты нашей компании регулярно изучают потребности покупателей и анализ тенденций развития рынков, на которых мы работаем, - рассказывает руководитель исследовательской программы Компании "Май" Ольга Максимова. - Мы обстоятельно разговариваем с потребителями чая и кофе, узнаем их предпочтения, ожидания и запросы. Важнейшей задачей комплекса наших исследований является оперативное отслеживание сдвигов в потребительском спросе ".

Данные исследования показывают что чай по–прежнему остается наиболее часто потребляемым напитком в России: его пьют 98 из 100 россиян и в среднем два раза в день выпивают по чашке чая. Подавляющее большинство населения (84%) чаевничает дома – чай в России был и остается домашним, "семейным" напитком.

Побаловаться чайком россияне предпочитают в основном утром и днем. Однако, в этом году по сравнению с прошлым, доля дневного потребления возросла, а частота утреннего чаепития уменьшилась: жизнь становится все стремительней и многие респонденты предпочитают теперь попить чайку с коллегами на работе. Вместе с тем, чай для российского потребителя является универсальным напитком, которым можно наслаждаться и в одиночестве: в трех из семи случаев россияне пьют чай наедине.

Большинство россиян не представляют себе чаепития без традиционных бутербродов и сладостей. Однако если в среднем и экономичном сегменте чаем часто запивают завтрак, обед или ужин, то потребители дорогих марок больше предпочитают наслаждаться вкусом самого напитка.

Несмотря на явную тенденцию к уменьшению частоты потребления, черный чай остается самым популярным напитком – в 86% ситуаций чаепития респонденты пьют именно его. Но чем выше уровень дохода, тем более разнообразными становится вкусы потребителей: почитатели дорогих марок часто балуют себя такими "нестандартными" с точки зрения большинства населения видами чая, как зеленый, черный ароматизированный и зеленый ароматизированный. При этом респонденты особенно выделяют зеленый чай, считая его натуральность и полезность для здоровья уникальными. Все более ярко проявляется тенденция к тому, что потребители готовы платить более высокую цену за "статус" марки. Это особенно характерно для среднего ценового сегмента и элитных сортов чая.

Покупатели высоко ценят удобство приготовления и потребления чая, поэтому даже в сегменте недорогих марок растет интерес к пакетированному чаю. Этот чай все больше входит в повседневную жизнь российского потребителя, становится более востребованным. Хоть чай в пакетиках все еще имеет имидж модного и современного чая, для активных и занятых молодых людей, - в этом уверена половина опрошенных, но все же к нему уже нет того настороженного отношения, которое было характерно несколько лет назад. Потребители научились ценить удобство приготовления чая в пакетиках и относятся к пакетированному чаю гораздо более лояльно.

Тем не менее, именно листовой чай по-прежнему воспринимается российскими потребителями как наиболее качественный, вкусный и полезный.

Качество выбираемого чая во многом ассоциируется у российских потребителей с местами его продажи. Об этом свидетельствует то, что в поиске чая потребители стали чаще заходить в супермаркет, вместо того чтобы делать закупки на открытых рынках.

К "идеальной марке" чая респонденты разных ценовых сегментов предъявляют разные требования. Тем не менее она должна сочитать такие основные характеристики, как традиционность и надежность, прекрасный вкус и оптимальная стоимость. Однако если в нижнем и среднем ценовом диапазоне важную роль играет фактор соответствия цены и качества продукта, то покупатели дорогих сортов чая выбирают престижную марку, помогающую выразить свою индивидуальность.

Чай "Майский" занимает лидирующую позицию в среднем ценовом сегменте, доля которого составляет 41% от объема российского рынка чая. Более того, восприятие чая "Майский" потребителями среднего ценового сегмента практически совпадает с образом "идеальной марки". 1/3 граждан России уверены, что "Майский" – это

"Марка, которой россияне могут гордиться". Два из пяти респондентов напрямую ассоциируют понятие чая с одной из ассортиментных позиций "Майского".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1549
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003