Найдена основная причина катастрофы аппарата Genesis

Понедельник, 18 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследовательский аппарат Genesis, собиравший образцы солнечного вещества в космическом пространстве и потерпевший катастрофу при возвращении на Землю 8 сентября 2004 года, по всей видимости, разбился из-за неполадки в гравиметрическом распределении.

По сообщению инженеров NASA, расследующих причины неудачной посадки возвращаемого модуля, гравиметр, который должен был начать обратный отсчет до момента выпуска тормозных парашютов, не сработал. Как утверждается, прибор вообще не был установлен надлежащим образом. Такой предварительный вывод сделала группа специалистов, исследующих обломки разбившегося аппарата.

Руководитель аварийной команды Майкл Рышкевич отметил, что пока неясно точно, сыграла ли эта неполадка главную роль в печальной судьбе Genesis, и, вполне возможно, обстоятельства аварии посадочного модуля еще будут уточняться. В данный момент эксперты проверяют, каким образом могла быть упущена такая серьезная неполадка на стадии предполетных испытаний.

Аппарат Genesis для Американского аэрокосмического агентства строила корпорация Lockheed Martin по проекту, аналогичному другому космическому "сборщику пыли", спутнику Stardust. В данный момент в NASA озабочены этим фактом, так как Stardust имеет точно такую же гравиметрическую систему управления тормозными парашютами, а значит, вполне может разделить по возвращении печальную судьбу разбившегося 8 сентября модуля.

Система гравиметрического распределения на данных спутниках несет ответственность за замедление скорости снижения аппарата в атмосфере Земли. С определенного момента гравиметр должен начать обратный отсчет, по истечении которого выпускаются два тормозных парашюта. Из-за того, что эта схема так и не сработала на Genesis, посадочный модуль врезался в землю в пустыне в штате Юта, вместо того чтобы медленно планировать в атмосфере в ожидании, когда его подцепят своеобразным "крюком" специально тренировавшиеся для этого пилоты вертолетов.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1411
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003