Аналитики: Требование Китая гарантий поставок нефти в виде конкретных месторождений стало главной проблемой переговоров о кредитовании российских компаний

Вторник, 25 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не исключено, что Китай и Россия смогут договориться о кредите на $25 млрд. для компаний "Роснефть" и "Транснефть" до конца года, считают опрошенные ИА "РосФинКом" отраслевые аналитики. Напомним, переговоры должны были завершиться сегодня, 25 ноября, однако стороны не смогли согласовать новые условия кредитования, выдвинутые китайской стороной неделю назад. В частности, Пекин поднял запрашиваемые процентные ставки по кредиту и запросил госгарантий погашения кредита, а также гарантий поставок нефти в виде конкретных месторождений в РФ.

По словам аналитика ИК "Тройка Диалог" Валерия Нестерова, это означает, что переговоры продолжатся. "Стороны обязательно договорятся, потому что эта сделка взаимовыгодная. Но я не уверен, что на всю сумму кредита", - отметил он.

Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Екатерина Кравченко также считает, что обе стороны заинтересованы в данной сделке. "При этом российским компаниям критично получить кредит сейчас, потому что из-за кризиса в бюджете этих компаний образовалась дыра, которую надо закрыть", - отметила она.

Основной проблемой переговоров стал вопрос о стоимости кредита и гарантии поставок нефти, считает Кравченко. "Учитывая стратегическую заинтересованность Китая в российской нефти, это наиболее дешевый способ финансирования нефтепровода ВСТО. Но не настолько дешевый, как думало российское правительство, - пояснила она. - Китайцам выгодно повышение стоимости кредита, а Россия хочет получить его максимально дешево".

По словам Кравченко, главным условием, не устроившим российскую сторону, является требование Китая гарантий поставок нефти в виде конкретных месторождений. "Россия к этому пока не готова", - отметила она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 827
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003