"ЛУКОЙЛ" и Total сошлись в битве за Repsol

Вторник, 25 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соперником российского "ЛУКОЙЛа" за крупнейшую испанскую нефтегазовую компанию Repsol стала французская Total. Как пишет газета Corriere della Sera (в переводе Inopressa.ru), речь идет о сделке в 10 млрд евро. Но если не принимать во внимание экономические показатели, то она рискует спровоцировать соревнование межу Европой и Россией по очень деликатному вопросу.

В пятницу стало известно, что Sacyr готова принять предложение "ЛУКОЙЛа" и продать свою долю за 28 евро за акцию. И вот теперь стало известно, что в борьбу за акции Repsol вступила французская Total, и сегодня она может предложить более высокую цену, чем "ЛУКОЙЛ", в обмен на более широкий контроль со стороны иберийской компании в административном совете Total и на отказ со стороны Total от своего участия в другой испанской нефтяной компании Cepsa.

Когда в середине сентября из-за кризиса в секторе недвижимости испанская Sacyr, накопившая 19 млрд евро долга, решила продать свою долю акций (20,1 проц.), к этому предложению сразу проявил интерес российский "ЛУКОЙЛ", который не стал скрывать желания приобрести до 29,9 проц. акций Repsol, рассчитывая купить часть пакета акций нефтяной компании, принадлежащего Барселонскому финансовому институту Caixa.

В центре спора - контроль над Repsol, крупнейшей испанской нефтяной группой, которая, в свою очередь, владеет 30 проц. акций Gas Natural, ведущей испанской компании в газовой сфере.

Издание отмечает, что стремление российской компании стать главным акционером Repsol наталкивается на сильную оппозицию в испанском политическом мире, и не только. Представитель Caixa предупредил, что переговоры находятся на начальном этапе и могут оказаться долгими. Он также не исключил негативного исхода переговоров. Часть правительства выступает против передачи русским 30 проц. акций компании, имеющей стратегическое значение. В частности, министр промышленности Мигель Себастиан неоднократно повторял, что копания должна остаться "независимой и испанской", - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003