Сбербанк: Основной канал влияния кризиса на Россию - спад спроса на ее экспортную продукцию

Вторник, 25 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Опубликованные официальные и неофициальные данные о спаде промышленного производства свидетельствуют о переломе экономических тенденций: быстрый рост производства, ВВП и инвестиций в начале года сменился стагнацией или даже спадом. Основная причина такой ситуации-глобальный кризис", говорится в материалах Центра макроэкономических исследований Сбербанка, поступивших в ИА "РосФинКом" сегодня, 25 ноября.

По уточненным оценкам Росстата в октябре рост промышленного производства по сравнению с октябрем 2007 г. составил 0,6%, а с сентябрем 2008 г.-2,8%. По оценкам Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, в октябре производство по отношению к прошлому году сократилось на 0,8%. Инвестиции по данным Росстата выросли к прошлому году всего на 6,9%, а к сентябрю упали на 1,9%.По оценкам МЭР ВВП сократился на 0.4%.

Считается, что основной канал воздействия кризиса на экономику - через проблемы в банковской сфере. Он должен, в первую очередь, проявляться в кредитозависимых отраслях. Действительно, с лета ухудшилась ситуация в строительстве, а вслед за ним-в производстве строительных материалов. В октябре их производство сократилось на 3,8%, а цемента-на 20%. Однако, спад производства стройматериалов вносит весьма скромный вклад в общее сокращение производства, - говорится в исследовании.

Основной итог октября - обвальный спад в экспортных отраслях. В металлургии производство проката сократилось на 21,6%, заготовок на-20,9%, труб на 7,6%. В химической отрасли объем производства сократился на 6,6%, в деревообработке на 6,7%. Относительно стабильной остается ситуация в производстве энергоносителей. Но и там действуют объективные при-чины для снижения объемов производства.

Причина спада - резкое и глубокое падение мирового спроса на продукцию, экспортируемую из России, и как результат-обвал цен. К примеру, цены на горячий прокат в этом году упали почти в 2 раза; на алюминий-в 1,7 раза, котировки никеля снизились почти в 2,8 раз и т.д.

Итак, основной канал влияния глобального кризиса на Россию - спад мирового спроса на ее экспортную продукцию, - делает вывод аналитик Центра макроэкономических исследований Сбербанка Ксения Юдаева. Спад спроса продолжится, пока в мировой экономике не начнется оживление. Основная задача государства на этот период - стимулировать спрос и поддерживать граждан, пострадавших от кризиса. Мерами решения данных задач являются девальвация рубля, расширение государственных закупок и инвестиционных расходов, а также налоговые льготы для граждан и активизация программ социальной помощи. При этом использование этих мер ограничено возможностями государства по их финансированию или замещению выпадающих бюджетных доходов, - заключает Юдаева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1867
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003