"Астон" и "Вим-Билль-Дан" построят молочный комбинат в Ростовской области.

Понедельник, 18 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агропромышленный холдинг "Астон" и компания "Вимм-Билль-Дан" достигли соглашения о строительстве в Ростовской области современного молочного комбината.
Планируется, что новый молзавод станет крупнейшим на юге России: его производительность составит 350 тонн цельномолочной продукции и детского питания в сутки. Как сообщил председатель правления корпорации "Астон" Вадим Викулов, суммарный объем вложений в строительство комбината и развитие сырьевой базы в регионе достигнет $100 млн.
Как пишет газета "Коммерсант Ъ Дейли", группа компаний "Астон" занимается переработкой сельскохозяйственной продукции и производством продуктов питания, хранением и транспортировкой зерновых и масличных культур, экспортно-импортными операциями на рынке сельскохозяйственной продукции, инвестициями в развитие сельского хозяйства, судоремонтом и судостроением. По итогам 2003 года оборот группы составил более $300 млн. На долю компании "Астон" приходится около 10% российского экспорта зерновых культур и 50% российского экспорта растительных масел. Изначально руководство корпорации собиралось построить в Ростовской области комбинат по производству детского питания, однако после переговоров с менеджментом "Вимм-Билль-Дана" было решено существенно расширить проект за счет выпуска цельномолочной продукции. "Предполагаемым партнером в проекте будет компания "Вимм-Билль-Дан", с которой в ближайшие две недели подпишем соответствующее соглашение", - сообщил Вадим Викулов. Он отметил также, что уже определено место строительства нового предприятия. Для этого отведен земельный участок в поселке Кулешовка Азовского района (Ростовская область).
Корпорация "Астон" уже приобрела оборудование для производства детского питания стоимостью $10,8 млн. Кроме того, корпорация берет на себя решение вопросов по оформлению прав на земельный участок. Предполагается, что со своей стороны "Вимм-Билль-Дан" инвестирует в проект порядка $50 млн. Эти средства пойдут на капитальное строительство и приобретение оборудования для производства "большого молока".
Еще более масштабным этот проект обещает стать за счет реализации программы развития сырьевой базы. Как сообщил Вадим Викулов, в настоящее время АПК региона не сможет обеспечить предприятие необходимым количеством молока должного качества. Поэтому "Астон" намерен приобрести дополнительно 20 тыс. высокопродуктивных коров и построить в Ростовской области новые фермы, оснащенные современным доильным и холодильным оборудованием. "Астон" и "Вимм-Билль-Дан" определят степень участия в проекте каждой из компаний после окончательного составления проектно-сметной документации. "Могу сказать, что "Астон" не претендует на мажоритарный пакет, поэтому, думаю, мы найдем определенный компромисс", - сообщил Вадим Викулов.
В случае если совместный проект "Астона" с "Вимм-Билль-Даном" будет реализован так, как об этом говорит Вадим Викулов, новый комбинат станет крупнейшим на юге России производителем молока. В настоящее же время региональным лидером является расположенный в Краснодарском крае Тимашевский молочный комбинат (контрольный пакет акций принадлежит "Вимм-Билль-Дану"), который ежесуточно выпускает около 280 тонн продукции под торговыми марками "Кубанская буренка", "Домик в Деревне", "Био Макс" и "Рыжий Ап".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1417
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003