ЗАО «ФосАгро АГ» отказалось проводить переговоры о возобновлении поставок апатитового концентрата на ОАО «Воскресенские минеральные удобрения»

Понедельник, 24 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Открытое акционерное общество «Воскресенские минеральные удобрения» сообщает об отказе ЗАО «ФосАгро АГ» от переговоров по возобновлению поставок апатитового концентрата, назначенным на 24 ноября 2008 года. 18 ноября 2008 года в ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» поступило официальное письмо за подписью исполнительного директора ЗАО «ФосАгро АГ» М.К. Рыбникова, в котором содержалось предложение обсудить возобновление поставок апатитового концентрата на предприятие.

В ответном письме от 20 ноября 2008 года, ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» уведомило ЗАО «ФосАгро АГ» о согласии провести встречу с полномочными представителями монополиста. Специально для проведения данной встречи ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» была забронирована переговорная в Центре Международной Торговли.

В ответ на уведомление о проведении встречи, ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» 21 ноября 2008 года получило от ЗАО «ФосАгро АГ» официальное письмо, в котором фактически опять уклонилось от встречи.

ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» рассматривает отказ ЗАО «ФосАгро АГ» от проведения встречи для обсуждения возобновления поставок апатитового концентрата как очередную провокацию со стороны поставщика сырья. Проведение указанных переговоров было инициировано самим ЗАО «ФосАгро АГ»  и причины отказа компании от проведения переговоров с ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» не являются  обоснованными.

Ранее, в период с середины сентября по конец октября 2008 года руководство ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» трижды письменно обращалось в ЗАО «ФосАгро АГ» и ОАО «Апатит» с требованием снизить монопольно высокие цены на апатитовый концентрат до уровня, рекомендованного Федеральной монопольной службой России на 2008 год  – 2232 рубля за тонну. По указанной цене апатитовый концентрат поставлялся другим потребителям. Монополисту  неоднократно направлялись оферты на заключение нового договора поставки сырья до конца 2008 года.

Требования ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» о снижении цены на апатитовый концентрат были отвергнуты, в результате чего завод был вынужден сначала сократить, а потом полностью отказаться от закупок сырья у ОАО «Апатит» по монопольно высоким ценам.
 
Руководство «ФосАгро» было письменно предупреждено о возможных негативных социально-экономических последствиях, связанных с прекращением поставок апатитового концентрата на ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» вследствие установления и поддержания  монопольно высоких цен на сырье.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1157
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003