Представитель МВФ: Банки Киргизии хорошо переносят кризис

Понедельник, 24 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банки Киргизии переносят мировой финансовый кризис лучше, чем банки других стран, считает постоянный представитель Международного валютного фонда в Киргизии Джеймс МакХью, передает РИА "Новости".

"Банки Киргизстана находятся сейчас в гораздо лучшей форме, чем в любой другой стране мира", - сказал МакХью в понедельник во время встречи президента страны Курманбека Бакиева с членами кабинета министров, представителями бизнес-ассоциаций и донорских организаций республики.

По данным представителя МВФ, "в Киргизии удалось сохранить рост банковского сектора".

По официальным данным, в нынешнем году кредитный портфель киргизских банков увеличился на 28%, а депозитная база - на 15%.

Между тем, президент страны отметил, что банковская система Киргизии устойчива только потому, что "имеет мизерные заимствования за рубежом".
Бакиев подчеркнул, что правительство и Национальный банк республики "должны предусмотреть дополнительные механизмы поддержания ликвидности банковской системы". В их числе возможные льготные кредитные линии, займы, смягчение денежно-кредитной политики в отношении деловых кругов.

"Я неоднократно говорил о необходимости антикризисных мер. В наличии должен быть план действий по обеспечению устойчивости финансовых институтов и банковской системы. Формирование фонда защиты депозитов надо завершить, запустив его работу, до нового года. Коммерческие банки также должны не затягивать внесение своих взносов в этот фонд", - отметил глава государства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1200
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003