"Будущее видится весьма позитивно"

Понедельник, 24 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Леонидом Довладбегяном, генеральным директором ООО "Хайлайт".

- Какое влияние оказал финансовый кризис на ИТ-отрасль?

- Начну с того, что "финансовый кризис ИТ-отрасли" - это слишком широкое понятие. Чтобы ответить на этот вопрос, отрасль в целом условно разделим на три сегмента: производство (hardware, software), дистрибуция и ритейл.До недавнего времени, все сегменты находились в стадии бурного развития. Сегодня картина, конечно, меняется.

Что касается ритейлерских сетей ИТ-рынка - их развитие, несомненно, замедляется. Вследствие чего происходит цепная реакция, и усложняется ситуация на рынке дистрибьюторских компаний.

Относительно производственной части (разработки, производство и т.д.) ничего не могу сказать, не знаю, но думаю, что кризис отразился на этой части отрасли в меньшей степени, чем на дистрибуции и ритейле.

- Затронул ли кризис деятельность вашей компании?

- Да, затронул. В первую очередь, кризис усложнил привлечение денежных средств в компанию. Возникают некоторые сложности финансирования, в части кредитования нашей компании. Большинство поставщиков работают по предоплате, следовательно, кредиты необходимы на этапе обеспечения склада продукцией.

Также на сегодняшний день некоторые наши клиенты оказались неплатежеспособными, а значит, возникла задолженность, что, несомненно, осложняет жизнедеятельность "Хайлайт". Мы, в свою очередь, реагируем на это изысканием новых вариантов взаимодействия, обновляем клиентскую базу, выходим напрямую на конечного потребителя, активизируем работу интернет-магазина и так далее. В целом, могу сказать, что кризис скорее затронул наших клиентов и отчасти, а нас - лишь косвенно.

- Какие меры вы предпринимаете, чтобы компенсировать последствия кризиса и улучшить ситуацию?

- Как я уже говорил, мы более активно работаем, в том числе, оптимизируем бизнес-процессы, снижаем издержки, уделяем больше внимания не стандартным для нас методам продаж, в частности - развиваем интернет-торговлю.

В целом, основным антикризисным мероприятием руководство компании выбрало активизацию и оптимизацию работы всех отделов и каждого сотрудника в частности.

Наша компания молодая и ресурсоёмкая. Каждый сотрудник при грамотном распределении функциональных обязанностей и отчётливом понимании своей задачи дает больше результатов в борьбе с последствиями мирового кризиса, чем стандартные мероприятия (сокращение штата, бюджета, площадей и т.д.). Компания сокращает расходы, оптимизируя их.

- Изменилось ли отношение ваших клиентов к выполнению обязательств?

- К сожалению, одной из характеристик ведения бизнеса на постсоветском пространстве является, так сказать, "расслабленое" отношение к своевременному выполнению своих обязательств перед контрагентами. Не могу сказать, что мы сталкивались с подобным отношением со стороны партнеров в докризисное время. Однако сейчас сложности возникают даже у тех, кто ранее выполнял все свои обязательства точно и в срок. У ряда компаний в отрасли возникли проблемы с ликвидностью. Но мы понимаем, что ситуация эта имеет объективный, а главное - временный характер, и не собираемся прекращать партнерские отношения. Несомненно, мы принимаем все меры по разрешению сложившейся ситуации в досудебном порядке и даже готовы в каких-то случаях проявить лояльность настолько, насколько это возможно.

- Как вы оцениваете ближайшее будущее российского ИТ-рынка? Какие прогнозы вы можете дать, учитывая сложившуюся непростую ситуацию?

- Будущее видится весьма позитивно, прогноз простой: я полагаю, что в ИТ-секторе не будет рецессии. Будет связанное с кризисом замедление темпов роста отрасли, конечно, не без потерь. Несомненно, не все компании пройдут это испытание. Но тех, кто останется, впоследствии совершенно точно ожидает подъем. Вся отрасль вернется к старым темпам развития, а впоследствии эти темпы будут только увеличиваться. Если быть объективным, ИТ-ритейл и ИТ-дистрибуция в России недостаточно развиты, а значит, в этой отрасли есть большие возможности для роста как в двух столицах, так и в регионах. Мы убеждены, что ИТ-отрасль в России будет активно развиваться. Нет оснований полагать, что будет как-то иначе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31