ПО в рассрочку: впервые в России

Понедельник, 24 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Впервые за время работы в регионе компания Adobe продала свое ПО в рассрочку: холдинг «Медиа3» получит лицензии, стоимость которых выплатит в течение года. В Adobe говорят, что пошли на такие уступки из-за размера сделки – одной крупнейших в масштабах года.

Холдинг «Медиа3» (владелец ИД «АиФ», «Труд», Homepage.ru и др.) стал первым крупным корпоративным клиентом Adobe, купившим лицензии на программное обеспечение в рассрочку на год. Как стало известно CNews, размер контракта с Adobe превышает $300 тыс. Для российского подразделения корпорации Adobe это одна из крупнейших сделок для целевой аудитории (сегмента Imaging – рекламы, медиа, дизайна и полиграфии) в масштабах года.

Контракт, по информации источников CNews, формально заключен с «АиФ», но соглашением предусмотрена возможность передачи лицензий всем дочерним компаниям, находящимся под управлением «Медиа3». В результате холдинг получает в свою собственность лицензии на семейство Adobe Creative Suite и текстовый редактор Adobe InCopy (в него входят программы для верстки, обработки изображений векторной и растровой графики). Все это ПО будет внедрено во всех редакциях газет «Аргументы и Факты», «Труд», «Экстра М» и «Округа», а также интернет-портала Homepage.ru и других интернет-проектов «Медиа3», включая региональные. В качестве основного клиентского программного обеспечения для работы в редакционной системе используются программа для дизайнеров InDesign и программа для авторов InCopy. Контракт предоставляет возможность использования как текущей версии Creative Suite 4, так и версии Creative Suite 2.


Adobe впервые за свою историю работы в России отдала лицензии в рассрочку

Adobe до сих пор никогда не предлагала на российском рынке и даже во всем регионе Центральной и Восточной Европы специальных условий для крупных корпоративных клиентов. «Условия рассрочки были специально разработаны для контракта с «АиФ», - говорит Екатерина Громова, руководитель Adobe по антипиратской деятельности. – Adobe делает это в первый раз, и теперь на основе опыта работы с «Медиа3» будет разработано бизнес-предложение для других крупных клиентов». По словам Громовой, в Adobe уверены, что в условиях «финансовых проблем» на рынке предложение о рассрочке будет «достаточно интересным» для целевой аудитории.

В то же время, над контрактом с «АиФ» компания начала работать еще летом, когда ничто не предвещало грядущего дефицита ликвидности. Сейчас же появление такого «антикризисного» предложения в арсенале Adobe достаточно удачно совпадает со стремлением большинства компаний избежать полной предоплаты по крупным контрактам. «Еще летом мы заметили интерес наших клиентов к изменению схемы лицензирования: компании хотят быть легальными, но зачастую не могут себе позволить заплатить сразу такую большую сумму», - подчеркивает Екатерина Громова. Условия договора, предложенные российским представительством Adobe Systems, были одобрены руководством европейского офиса в Дублине (Ирландия).

Напомним, что Adobe при этом достаточно активно ведет антипиратскую деятельность. За последние полугодие по программным продуктам компании – таким, как Photoshop, Creative Suite 3, Acrobat, – были проведены проверки, в результате которых было возбуждено 40 уголовных дел по фактам продажи контрафактных дисков. В отношении сотрудников организаций, использующих нелицензионные решения Adobe в своей деятельности, было возбуждено 35 уголовных дел. 19 человек уже привлечены к уголовной ответственности в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условно).

Специальные скидки на приобретение лицензий предлагают сейчас и другие крупные западные компании. Например, SAP объявила о начале акции в рамках новой программы «Быстрый запуск». Участникам программы предлагаются новые условия внедрения средств оптимизации ресурсов и затрат, в том числе специальные цены на лицензии SAP BAiO (SAP Business All-in-One). В рамках программы возможно снижение расходов на решение снижаются до 45% (за счет специальных цен на софт, предустановленное ПО и методологии внедрения). По мнению Бориса Вольпе, исполнительного директора SAP в странах СНГ, данное предложение особенно актуально сегодня, в условиях нестабильности рынка.

В Microsoft пока не стали раскрывать деталей «антикризисных» предложений, хотя признали, что работают над ними. «Мы работаем над формированием дальнейших предложений и новых инструментов для решения задач клиентов в этот экономически непростой период, - рассказала CNews Ольга Мигачева, пресс-секретарь Microsoft. - Мы планируем озвучить их достаточно скоро, но пока еще рановато о них говорить».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1081
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31