Начало строительства третьего моста через Обь в Новосибирске предполагается отложить на год – губернатор

Пятница, 21 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начало работы по строительству третьего моста через Обь в Новосибирске может быть перенесено на год, сообщил новосибирский губернатор Виктор Толоконский журналистам в пятницу.

"Что касается моста, то я вполне допускаю, что, может быть, мы начнем работы не в 2009 году, а в 2010", - сказал губернатор.

В то же время, отметил он, ранее возможность начала работы по сооружению третьего моста рассматривалась скорее гипотетически.

"Никто на 2009 год всерьез плана и не мог иметь, потому что документация еще в проектном институте, ей еще предстоит пройти государственную экспертизу, и не в Новосибирске, а в Москве, экспертиза такого проекта длится месяцами, иногда по полгода, это длительный, сложный процесс", - отметил глава региона.

При этом, отметил он, правительство, в частности, Минтранс, высказывавшее ранее заинтересованность в проекте, также готово участвовать в нем с 2010 года, когда начнется реализация программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы".

"Мост, конечно, нужен сегодня, но он был нужен и вчера, и завтра будет нужен. Вполне есть возможности, быстро преодолевая кризис, потом просто сконцентрироваться на нем и сократить сроки строительства. Поэтому я про срок окончания строительства не говорю - будем стараться завершить мост в те сроки, которые мы намечали, а вот начало строительства на полгода - год может быть сдвинуто", - сказал губернатор.

Как сообщалось, подготовка площадок под строительство моста на обоих берегах Оби должна была начаться уже в 2009 году, уже решен вопрос их энергоснабжения, начата подготовка правовых документов на землю под строительство моста и документов по переселению людей.

Третий мостовой переход станет главным объектом юго-восточного объезда Новосибирска - магистральной дороги непрерывного движения от федеральной магистрали М-51 "Байкал" до магистрали М-52 "Чуйский тракт". Высота моста составит 86 метров, длина арочного пролета, станет самой большой в России - 380 метров. Строительства самого моста планировалось завершить за пять лет.

Автомобильный мост с обустройством шести полос движения протяженностью 7,6 км соединит берега Оби от ул. Ватутина до ул. Кирова. Его пропускная способность составит 135 тыс. автомобилей в сутки. Проект предусматривает строительство трех транспортных многоуровневых развязок -по ул. Ватутина на левом берегу Оби и по ул. Большевистской и ул.Кирова -на правом.

Затраты на строительство третьего автотранспортного моста, по предварительным данным, оцениваются в 23,6 млрд рублей. Финансирование будет вестись из бюджетов разных уровней.

По данным проектировщиков, к 2010 году два существующих автомобильных моста в Новосибирске исчерпают свою пропускную способность, а к 2025 году передвижение автомобилей по мостам Новосибирска может составить 450 тыс. автомобилей в сутки.

В настоящее время в Новосибирске действуют два автомобильных моста через реку Обь - Октябрьский и Дмитровский, а также два железнодорожных и метромост.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1289
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003