Дополнение к плану разработки "Сахалина-1" будет подготовлено в i квартале 2009 года

Пятница, 21 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дополнение к плану реализации проекта "Сахалин-1" будет подготовлено в первом квартале 2009 года, говорится в сообщении Минэнерго РФ, передает РИА "Новости".

На состоявшемся накануне заседании уполномоченного государственого органа проекта (УГО, в который входят представители Минэнерго) консорциуму инвесторов проекта "Сахалин-1" было предложено подготовить и представить в январе 2009 года дополнение к плану обустройства и добычи (ДПОД, концептуальный документ, описывающий технико-экономические показатели проекта на весь срок его реализации). В первую очередь оно учитывает полномасштабную разработку месторождения Одопту. В соответствии с показателями утвержденного дополнения к технологической схеме разработки будет утверждаться программа работ и смета расходов на 2009 год.

"Учитывая ограниченный временной период, в течение которого консорциум должен успеть подготовить первую редакцию ДПОД, необходимую для рассмотрения годовой сметы 2009 года, доработку указанного документа по ряду других обязательных требований УГО консорциуму было предложено завершить в первом квартале 2009 года", - говорится в сообщении.

Одобрение дополнения к программе работ и смете расходов на 2008 год было отложено до того, как консорциум представит необходимые обосновывающие материалы. В подготовке документов примет участие рабочая группа, в которую входят члены УГО.

Также на заседании были одобрены согласованные оператором и российской стороной результаты проведенных аудиторских проверок проекта за период 1997-2002 годов.

Ранее сообщалось, что оператор нефтегазового проекта "Сахалин-1" Exxon Neftegas Limited начнет бурение на месторождении Одопту в 2009 году. Как пояснил президент компании Exxon Neftegas Limited Джеймс Тейлор, компания начала предварительные подготовительные работы на участке и будет вести дополнительные строительные работы по мере получения требуемых нормативно-правовых и разрешительных документов. Он объяснил, что разработка месторождения Одопту, расположенного на северо-восточной оконечности Сахалина вблизи залива Пильтун, предусматривает передислокацию буровой установки "Ястреб" с ее текущего участка на Чайво на участок на Одопту, где она будет использоваться для бурения с берега.

Береговой комплекс подготовки нефти и газа будет также установлен на участок Одопту. Транспортировка нефти и газа будет осуществляться по новому промысловому трубопроводу протяженностью 80 километров на существующий береговой комплекс подготовки продукции Чайво, и затем транспортировка нефти на продажу будет осуществляться по существующему трубопроводу на терминал Де-Кастри.

Общие расчетные запасы месторождений "Сахалина-1" составляют 307 миллионов тонн нефти, 485 миллиардов кубометров природного газа. На сегодняшний день добыто 20 миллионов тонн нефти. Площадь реализации проекта включает месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги.

"Сахалин-1" реализуется на базе СРП от 1996 года, участниками проекта являются Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003