В Кировской обл завершается пересмотр арендных отношений с лесопользователями

Среда, 19 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Контроль за эффективностью работы лесопользователей будет усилен. Об этом шла речь 18 ноября на заседании рабочей группы по определению эффективности использования арендаторами участков лесного фонда на территории Кировской обл под руководством первого заместителя Председателя Правительства Кировской обл Валерия Крепостнова, сообщил Пресс-центр Правительства Кировской обл.


На сегодняшний день на территории области действует 256 лесопользователей, заключивших договоры арендных отношений с Правительством области. В соответствии с новым Лесным кодексом в течение 2008 г с ними проводится работа по переоформлению договоров.


Стоит отметить, что в новой редакции договоров арендных отношений ужесточен механизм контроля Правительства области за эффективностью пользования лесными участками со стороны арендаторов и условия их устранения. Это позволит повысить уровень ответственности лесопользователей.


На данный момент процедуру перезаключения прошли 90% договоров.


На прошедшем заседании рабочая группа рассмотрела арендные отношения с тремя арендаторами: ООО «Шубяны» Юрьянского района, ООО «Агро» Кильмезского района и ООО «Сухоборский леспромхоз» Слободского района. В ходе обсуждения их деятельности руководители муниципальных образований, на территории которых работают предприятия, и представители департамента лесного хозяйства высказали претензии. В основном они касались несвоевременности платежей в бюджеты всех уровней либо уклонения от осуществления их в полном объеме, а также недостаточного освоения расчетной лесосеки, слабого контроля за пожарной безопасностью, невыполнения предусмотренных лесовосстановительных работ.


Члены рабочей группы рекомендовали переоформить договор лишь с первым предприятием, имеющим перспективы развития.


Кроме того, на совещании были обсуждены результаты анализа договоров аренды и претензионно-исковой работы, проводимой департаментом лесного хозяйства. По словам главы департамента Владимира Кононова, в этом году количество нарушений арендных договоров лесопользователями значительно сократилось. Большинство нарушений, как и прежде, связано с несвоевременной платой за аренду лесных участков. Общая сумма долга в бюджеты всех уровней составляет более 50 млн руб. По фактам неплатежей департамент предъявил арендаторам претензии. Кроме того, подготовлено 12 исковых заявлений.


Рабочая группа по определению эффективности использования арендаторами участков лесного фонда на территории Кировской обл продолжит активную работу и в 2009 г. Основная задача – обеспечить эффективную работу лесопользователей на арендуемых ими площадях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1198
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003